Есть ли какие то установленные сроки в которые мы должно оформить карту?

Добрый день!Пришло уведомление о зачисление в определенный сад и номер для связи с заведующей,в телефонном разговоре заведующая в приказном тоне сказала срочно оформлять мед.карту иначе мы потеряем место ,тк желающих детей много .Зачисление в сад с 1 сентября ,сейчас апрель месяц ,вопрос на сколько законно такое требование о срочном формировании мед.карты и действительно ли у нас могут забрать путевку ?Есть ли какие то установленные сроки в которые мы должно оформить карту ?

, Мария, г. Москва
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Добрый день. Вам пришло уведомление о зачислении. Отсутствие мед.карты не является  основанием  отчисления из сада. В законе не  предусмотрено таких оснований.

заведующей, в телефонном разговоре заведующая в приказном тоне сказала срочно оформлять мед.карту иначе мы потеряем место, тк желающих детей много .

Заведующая вводит в заблуждение и выбрала не ту форму подачи информации и  стиль коммуникации.

Однако это не освобождает   от необходимости прохождения ребенком профилактического медицинского осмотра после зачисления в детсад и предоставления необходимых документов, отражающих  состояние здоровья ребенка. Напр. ребенку может требоваться специальное питание в случае  пищевой аллергии.

Сроков конкретных нет, но обычно оформляют карту перед поступлением в детский садик после зачисления. Сроки  можно узнать у заведующей или у  руководства .

Согласно установленным в Приказе № 514н правилам врач муниципальной поликлиники, где ребенок прошел профосмотр, направляет копию карты осмотра в образовательную организацию, в которой будет зачислен ребенок, либо в поликлинику, к которой пациент прикреплен. Родитель (иной законный представитель ребенка) также вправе получить копию карты осмотра и при необходимости предоставить ее медработнику детского сада.

Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Мария

Требование заведующей о срочном оформлении медицинской карты незаконно, так как с 1 марта 2022 года медицинское заключение не требуется для приёма ребёнка в детский сад.

Это установлено приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 4 октября 2021 года №686.

Если есть сомнения в законности действий заведующей, можно обратиться в детский сад с соответствующей жалобой.

С уважением юрист Андрей Макаров.