Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Затопление квартиры из за прорыва батареи

Прорвало батарею, затопило меня и соседей, ремонт и замена батареи с моей стороны не осуществлялись. Отсекающии устройства до батареи отсутствуют. Кто виноват в данной ситуации?

15 Мая 2014, 19:55, вопрос №451416 Анвар, г. Сургут
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Анвар! Прежде чем ответить на Ваш вопрос хотелось бы уточнить… давно ли менялись батареи в Вашем доме УК? Сколько лет этим батареям? И кто собственник квартиры в которой прорвало батареи?

    15 Мая 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Батареи не менялись вообще им около 12 лет. Собственником являюсь я.

    15 Мая 2014, 20:20
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Кто собственник жилья?

    15 Мая 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Собственник я.

    15 Мая 2014, 20:21
  • Юрист - Самарин Александр

    Еще вопрос, прорвало конкретно батарею?

    15 Мая 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Если собственник Вы, то и ответственность понесёте Вы, если только не докажете что был скачок давления в водопроводной сети со стороны водоснабжающего поставщика.

    15 Мая 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения
    3.Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. 

    4.Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

    15 Мая 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Батареи не менялись вообще им около 12 лет. Собственником являюсь я.

    Анвар

    Тогда  должна нести ответственность УК

    В
    соответствии с пунктом 6 Правил содержания
    общего имущества в многоквартирном
    доме, утвержденных Постановлением
    Правительства РФ от 13 августа 2006 года
    N 491, внутридомовая система отопления,
    состоящая из стояков, обогревающих
    элементов, регулирующей и запорной
    арматуры, коллективных (общедомовых)
    приборов учета тепловой энергии, а также
    другого оборудования, расположенного
    на этих сетях, включается в состав общего
    имущества дома.


    Как
    следует из Письма Министерства
    регионального развития РФ от 04 сентября
    2007 г. N 16273-СК/07 обогревающие элементы
    (радиаторы), находящиеся внутри квартир,
    входят в состав общего имущества
    многоквартирного дома.


    При
    указанных обстоятельствах надлежащее
    содержание радиаторов отопления и
    своевременное их обслуживание находится
    в зоне ответственности управляющей
    компании ГУП ЭВАЖД, с которой жильцами
    дома заключен типовой договор управления
    многоквартирным домом (л.д. 30 — 39). На
    основании *** Перечня услуг и работ по
    содержанию общего имущества в
    многоквартирном доме по адресу: ***,
    являющегося приложением *** к договору
    управления, ГУП ЭВАЖД обязался осуществлять
    ремонт, регулировку и испытание систем
    центрального отопления; промывку и
    опрессовку систем центрального отопления,
    то есть нести обязанности по надлежащему
    содержанию инженерных систем, к которым
    должны быть отнесены и радиаторы
    отопления.

    В
    соответствии с положениями, установленными
    ч. 1.1, 2.3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ,
    Правилами содержания общего имущества
    в многоквартирном доме, утв. Постановлением
    Правительства РФ от 13 августа 2006 года
    N 491, Правилами и нормами технической
    эксплуатации жилищного фонда, утв.
    Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября
    2003 года N 170, Правилами технической
    эксплуатации тепловых электроустановок,
    утв. Приказом Минэнерго РФ от 24 марта
    2003 года N 115, на управляющую организацию
    возлагается обязанность надлежащего
    содержания общего имущества, в том числе
    по техническому обслуживанию коммуникаций
    и оборудования, по поддержанию их в
    исправности, работоспособности, наладке
    и регулированию, контролю за состоянием
    инженерных систем и т.д. Для этих целей
    осмотры должны проводиться в том объеме
    и количестве, который обеспечивал бы
    своевременное выявление несоответствия
    состояния общего имущества требованиям
    закона, выработке мер по их устранению,
    а также своевременное выявление угрозы
    безопасности здоровью граждан и исключал
    бы возможность разрыва радиатора
    отопления в системе теплоснабжения
    дома, относящейся к общему имуществу
    дома.


    Однако
    Управляющая компания эти обязанности
    не исполнила, выполнение необходимых
    работ по содержанию общего имущества
    дома, в части системы отопления не
    обеспечила, своевременные меры по
    выявлению и устранению недостатков не
    приняла.


    При
    указанных обстоятельствах, учитывая
    то обстоятельство, что начиная с момента
    самовольной установки собственником
    квартиры *** импортного биметаллического
    радиатора отопления в ***, вплоть до
    разрыва указанного радиатора в ***
    сотрудниками ГУП ЭВАЖД не исполнены
    обязанности по установлению, выявлению
    нарушений в части эксплуатации жильцами
    дома общего имущества, каких-либо
    предписаний об устранении нарушений в
    адрес ответчика не поступало, доказательств
    надлежащего исполнения обязанностей
    по надлежащему содержанию общего
    имущества, в том числе по техническому
    обслуживанию коммуникаций и оборудования,
    по поддержанию их в исправности,
    работоспособности, наладке и регулированию,
    контролю за состоянием инженерных
    систем ответчиком не представлено, а
    следовательно указанный ГУП обязан
    совместно с собственником квартиры Ш.
    нести обязанность по возмещению ущерба
    собственникам квартиры *** от произошедшего
    залива в размере ***.



    15 Мая 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats