Могу ли я вернуть деньги так как товар мне не был отправлен

в телеграме продают айфоны. платишь за один второй просто в подарок. отправил деньги. продавец говорит надо второй оплатить. чисто формальность. для документов. оплатишь и тут же обратно переведем деньги. развод чистой воды. могу ли я вернуть деньги так как товар мне не был отправлен. отправлял с тиньков на сбер

, Андрей, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Андрей!

Вы связались с мошенниками, денежные средства более рекомендую не переводить. Вам нужно обратиться в полицию по факту мошенничества и если мошенники будут установлены, сможете взыскать деньги в судебном порядке.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Возможно, вы стали жертвой противоправных действий злоумышленников.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), вымогательства (ст. 163 УК РФ), либо иных наказуемых законом деяний.

Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанными лицами, документацию, которую они вам предоставили, а также чеки о переводе им денежных средств.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.