Здравствуйте у нас есть квартира 62.2кв.в проватизации участвовали трое моих дитей и мой оцет у каждого

Здравствуйте у нас есть квартира 62.2кв.в проватизации участвовали трое моих дитей и мой оцет у каждого по1.4.доли.Умирает отец его доля 1.4 делится на двойх на меня и брата по 1.8доли.после наследство через 4 месяца умирает брат его доля переходит его сыну 4лет.Сеичас внебрачная жена грозит продать эту 1,8 долю сына третим лицам т.к.у нас нет таких денег. Это вообще возможно?Спасибо за ответ

, Зульфия, г. Уфа
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Зульфия!

Долю в праве собственности можно продать, предварительно уведомив сособственников о продаже, так как они имеют преимущественное право покупки этой доли (ст. 250 Гражданского кодекса РФ). Если другие собственники в течение одного месяца с момента уведомления не приобретут эту долю, то её можно продать постороннему лицу.

Если собственником является несовершеннолетний, то на продажу потребуется разрешение органа опеки.

Такой договор купли-продажи подлежит нотариальному удостоверению.