Можно ли что-то сделать в этой ситуации и стоит ли?

Здравствуйте! 15 лет в браке, трое несовершеннолетних детей, не работаю. Муж официально не работает при этом состоятельный, но все приобретает на родителей и бизнес записан на них. Сейчас встал вопрос о разводе, он разводит руками вроде ничего у него нет. Можно ли что-то сделать в этой ситуации и стоит ли?

, Валерия, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами в браке,  является их совместной собственностью.

Согласно ст. 36 СК РФ

Имущество,  принадлежащее каждому из супругов до брака,  а также имущество. полученное одним из супругов  во время брака в дар,  в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам  является собственностью супруга.

Следовательно все имущество, приобретенное Вами в браке на совместно заработанные средства, является общим имуществом и подлежит разделу.

Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Даже если все имущество оформлено на родителей или третьих лиц, суд может признать его совместно нажитым, если докажете что имущество приобретено во время брака; что источником средств фактически был ваш муж (что имущество приобретено в интересах семьи (вы, дети пользовались имуществом, жили в нем и т.п.).

Это возможно, даже если официально он не работает — суд может установить фактические доходы через анализ расходов, свидетелей, поездок, имущества и т.п.

Вы можете подать на алименты на детей и даже в твердой денежной сумме, если у мужа нет официального дохода.

Через суд можно добиться признания имущества совместно нажитым, взыскания алиментов, защиты интересов детей.