Мало того, он не спит в обед - и они вынудили меня водить его до обеда в сад - не оставлять спать, потому что он разговаривает и мешает другим детям спать
Мой ребенок в саду во время прогулки, со слов педагогов, плохо себя ведет. Убегает и не хочет идти обратно в группу.
Сегодня воспитатель попросила подойти к заведующей со словами «ваш ребенок больше не будет ходить гулять, в это время он будет заниматься с логопедом и психологом». Это законно?
Мало того, он не спит в обед - и они вынудили меня водить его до обеда в сад - не оставлять спать, потому что он разговаривает и мешает другим детям спать.
У ребенка есть задержка речевого развития и больше никаких диагнозов нет.
Здравствуйте.
Дошкольное учреждение является образовательным. Согласно ст. 23 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», дошкольная образовательная организация — это организация, осуществляющая в качестве основной цели своей деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.
Профессиональный стандарт педагога дошкольного образования, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты РФ №544н от 18 октября 2013 года определяет среди необходимых умений воспитателя
Строить воспитательную деятельность с учетом культурных различий детей, половозрастных и индивидуальных особенностей
Общаться с детьми, признавать их достоинство, понимая и принимая их
Создавать в учебных группах (классе, кружке, секции и т.п.) разновозрастные детско-взрослые общности обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников
Управлять учебными группами с целью вовлечения обучающихся в процесс обучения и воспитания, мотивируя их учебно-познавательную деятельность
Анализировать реальное состояние дел в учебной группе, поддерживать в детском коллективе деловую, дружелюбную атмосферу
В рассматриваемом случае видится, что свои обязанности дошкольное учреждение «сгружает» на родителей, что не может быть признано законным и обоснованным, тем более, что никаких диагнозов, препятствующих нахождению ребенка в данном виде дошкольного учреждения не имеется.
Здравствуйте Анастасия.
… в саду во время прогулки, со слов педагогов, плохо себя ведет. Убегает и не хочет идти обратно в группу.
Обязанность образовательной организации и педагогических работников надлежащим образом осуществлять уход и присмотр за Вашим ребёнком во время его нахождения у них, обязанности возложены федеральным законом, Договором который я Вами заключали. а также должностными обязанностями ответственного педагогического работника. в такой ситуации это Вы им можете предъявить соответствующие требования. а не они Вам.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше и в продолжении этого ответа. далее:
С Вами заключили Договор, примерная форма которого утверждена Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8 «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499085270
т и они обязаны исполнять свои обязанности по Договору, а Вы имеете права.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
2) создавать безопасные условия обучения...
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.
Сегодня воспитатель попросила подойти к заведующей со словами «ваш ребенок больше не будет ходить гулять,
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/
Из статьи следует:
1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения...
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся ...
В отношении преподавателей и иных работников, необходимо сразу определиться с тем, что в первую очередь это работники, а следовательно они обязаны выполнять свои должностные функции по занимаемой ими должности, согласно условиям заключенного с ним трудового договора и должностным обязанностям.
В случае, когда работник ненадлежащим образом выполняет свои должностные обязанности или выходит за их рамки. либо их вообще не выполняет, тем самым он допускает нарушение свои обязательств по заключенного с ним трудовому договору, и нарушает дисциплину труда.
Родители вправе обратиться с жалобой к его непосредственному руководителю, указать в ней все обстоятельства указывающие на нарушения работника, и потребовать проведения в отношении него служебной проверки и привлечения его к дисциплинарной ответственности.
Помимо дисциплинарной ответственности, предусмотрена и административная КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
Во вложении к ответу образец жалобы на работника.
Обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.
Из статьи следует:
4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/
За нарушение этого федерального закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/
Обращаться следует в прокуратуру.
Бланк-образец жалобы в прокуратуру во вложении к ответу.
С учётом моих ответов выше далее:
… в это время он будет заниматься с логопедом и психологом». Это законно?
СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей.
Из статьи следует:
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/
В одностороннем порядке они такое решение принимать не могут, только с Вашего согласия.
Общие положения и порядок определены соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/
Из статьи следует:
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;
6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;
Вы имеете право и отказаться.
Соответственно, на мой взгляд, необходимо обратиться в письменной форме к руководству дошкольного учреждения с требованием пояснить действия сотрудников учреждения в отношении Вашего ребенка, а также выяснить, намерены ли они соблюдать вышеуказанный профстандарт, предожить наметить пути решения проблемы, если она имеет существенную остроту.
В случае отсутствия ответа или игнорирования Ваших требований, Вы можете обратиться в департамент образования в целях понуждения руководства и сотрудников учреждения к надлежащему выполнению своих обязанностей.
Полностью со Стандартом можно ознакомиться вот тут:
base.garant.ru/70535556/