И могут ли нас сразу развести?
Здравствуйте, я участник СВО и хочу подать на развод у нас двое несовершеннолетних детей при этом супруга не против на развод. Нам обращатся в суд или в ЗАГС? И могут ли нас сразу развести?
Добрый вечер, Николай!
Если есть общие несовершеннолетние дети, развестись можно только по решению суда. После этого расторжение брака нужно зарегистрировать в ЗАГСе.
Если нет спора о детях или делится имущество на сумму менее 50 000 ₽, иск подаётся мировому судье. В других случаях в районный суд.
Расторжение брака через суд.
Обратитесь в суд лично или через Госуслуги. Обычно это суд по месту жительства ответчика. Если выезд туда затруднителен или одновременно подаётся требование об алиментах — можно подать иск по своему месту жительства.
За подачу искового заявления на расторжение брака в суде понадобится оплатить госпошлину — 5 000 ₽.
После вступления решения суда в законную силу необходимо зарегистрировать расторжение брака в загсе.
Подать заявление можно:
1. на Госуслугах;
2. лично в ЗАГСе;
3. в офисе МФЦ, если находитесь в Москве.
В выбранное время на регистрацию должен прийти хотя бы один из супругов, иначе развод не состоится.
Только свидетельство о разводе, выданное на ваше имя, подтверждает факт развода.
Сразу развести вас не смогут.
Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.
С уважением, Богдан Александрович.