Добрый вечер, в процессе подготовки к свадьбе столкнулась с вопросом в договоре с рестораном прописано, что за привлеченного МНОЙ ведущего, дилжея, декоратора надо доплатить по 5 тысяч рублей
Добрый вечер, в процессе подготовки к свадьбе столкнулась с вопросом
в договоре с рестораном прописано, что за привлеченного МНОЙ ведущего, дилжея, декоратора надо доплатить по 5 тысяч рублей. но если воспользуюсь услугами их подрядчиков , то доплачивать не надо. Хотела бы узнать насколько это законно.
, Екатерина, г. Москва
Елена Мищенко
Здравствуйте,
Это условие ограничивает ваше право на выбор, но не обязательно незаконно, если оно четко прописано в договоре; Вы добровольно его принимаете, подписывая договор; ресторан может обосновать доплату, например, расходами на координацию, проверку подрядчиков, логистику и т.п.
Если бы ресторан вовсе запрещал приводить сторонних подрядчиков, это можно было бы оспорить как ограничение конкуренции или навязывание услуг.