Не будет ли нарушен закон, если учитель расскажет о поведении ребенка этим 2-м родителям?

Добрый день! Имеет ли право учитель обсуждать с род. комитетом поведение ребенка, который мешает классу учиться, если родители пришли узнать об этом ситуации со слов своих детей. Не будет ли нарушен закон, если учитель расскажет о поведении ребенка этим 2-м родителям?

, Елена, г. Москва
Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Информация о поведении ребенка, особенно если она носит негативный характер, относится к персональным данным. Передача такой информации третьим лицам без согласия законных представителей ребенка запрещена. Родительский комитет, даже если он состоит из родителей одноклассников, не имеет юридического права получать персональные данные других учеников.

Учитель вправе в целом описать ситуацию в классе без указания конкретных фамилий, но нельзя называть фамилию ребенка, обсуждать его конкретные действия, отношения в семье и прочую личную информацию с другими родителями даже если те пришли «по доброй воле».

Яна Магомедова
Юрист, г. Пермь

Обсуждайте ситуацию в общем, без указания ФИО, и данных, косвенно или конкретно, указывающих на ученика Родители не давали разрешение  на обсуждение — передачу данных о ребенке!