8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имею ли я долю в квартире при продаже или размене?

Здравствуйте! Мой отец купил квартиру 4-х комн. в 2000 году. квартиру оформил только на себя. Мы были не совершеннолетние (Приватизировал он или купил приватизированную не знаю) нас троих дочерей и маму прописал просто. Я старшая дочь вышла замуж в 2005 году и выписалась. Могут ли они продать или разменять без моего согласия? Имею ли я долю в квартире при продаже или размене?

, Мария Иванова, г. Красноярск

ч.4 ст.60 СК РФ, Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если Вы не являетесь сособственником квартиры (если у Вас нет свидетельства на право собственности доли в квартире), то и распоряжаться квартирой Вы не имеете право -т.е. Вашего согласия на размен и т.д. не требуется.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли право муж настаивать на продаже квартиры, которая находится в долевой собственности?
Добрый вечер! Такой вопрос: есть квартира, собственники муж, жена, дочь. Нажито совместно. В браке 25 лет. Сейчас муж решил уйти к другой женщине, оставив в семье кредиты, долги, которые брали на погашение его же долгов. Он настаивает на продаже квартиры, чтобы забрать свою долю. Жена и дочь не хотят её продавать. Имеет ли он право настаивать на продаже. И какие его действия могут быть
, вопрос №5015852, Людмила, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли не выделять долю мужу в квартире при разводе с использованием маткапитала?
Квартира куплена не в браке Сейчас я развожусь Вложен в браке маткапитал Долю бывшему мужу я давать не хочу Могу ли я вернуть маткапитал, или не давать долю мужу при разводе. Ипотеку не платил Как лучше поступить и сделать Грозится что заберет квартиру
, вопрос №5015250, Ольга, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право на долю в квартире, купленной в браке и оформленной на жену?
Квартира была куплена в браке,сын совершеннолетний,квартира оформлена на жену,имею ли я право на квартиру то есть долю в ней и при этом проживать.
, вопрос №5014948, Roman, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли продать квартиру, полученную в дар не от близкого родственника, до истечения 5 лет без налога?
Здравствуйте, я 2,5 года назад получила по дарственной квартиру НЕ от близкого родственника. У меня 2 несовершеннолетних ребенка (второй рожден был в декабре 25 года). И я уже оплатила налог за квартиру (13% с кадастровой стоимости). В моем случае освобождаюсь ли я от уплаты налога с продажи ранее чем пройдут 5 лет с момента получения квартиры и имею ли возможно вернуть часть оплаченных ранее налогов?
, вопрос №5014879, Алла, г. Железнодорожный

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какая часть доли квартиры перейдет внучке по завещанию после смерти дедушки?
Какая часть доли квартиры перейдет внучке по завещанию после смерти дедушки? Здравствуйте, бабушка и дедушка составили завещания в 2008 году, о том, что каждый завещает принадлежащую ему долю в праве собственности внучке (размер доли не прописан). Свидетельство о гос. регистрации общей совместной собственности. Бабушка умерла в апреле 2026г. Т.к. супруг-пенсионер (дедушка), он тоже претендует на бабушкину долю. Но дедушка не слышит, нотариус не может взять от него заявление на отказ от наследования бабушкиной доли. Поэтому в наследство на бабушкину долю вступят супруг (дедушка) по закону и внучка по завещанию. Т.е. внучка унаследует 0,25 долю и дедушка унаследует 0,25 долю. Получается у дедушки будет 0,75 доли квартиры. Какая часть квартиры перейдет внучке после смерти дедушки? Вся или только та часть (половина), когда было написано завещание в 2008г.? Дедушка не родной. Родственников у дедушки больше нет. Если внучке перейдет только 3/4 доли квартиры, то кому достанется 0,25 доля?
, вопрос №5014171, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.02.2013