Здравствуйте, хотим продать с братом квартиру где собственниками являемся оба.я нахожусь в другом городе он просит что бы я написал доверенность на него по продаже и выписки меня с кв, как мне быть?
Здравствуйте,хотим продать с братом квартиру где собственниками являемся оба.я нахожусь в другом городе он просит что бы я написал доверенность на него по продаже и выписки меня с кв,как мне быть?где ее составить?
Здравствуйте, Илья!
Доверенность вы можете оформить только у нотариуса. (Ст. 185.1 ГК РФ) и направить брату курьерской доставкой или Почтой России. В доверенности сможете указать порядок перечисления денежных средств, причитающихся Вам за продажу доли, а также установить минимальную сумму продажи доли. Сняться с регистрационного учета вы можете самостоятельно, посредством сайта Госуслуги.
Хорошего дня!
Здравствуйте.
В данном случае, в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», заявление о регистрации перехода права собственности Вы можете подать как в бумажной форме(посредством доверенности на Вашего брата), так и в электронной форме (лично). Как правило, заявление в Росреестр подаёт сам покупатель, в таком случае, покупатель вместе с пакетом документов передаёт договор купли-продажи, в котором Ваш брат поставит свою подпись, и подпись от Вашего имени на основании Вашей доверенности.
я нахожусь в другом городе он просит что бы я написал доверенность на него по продаже и выписки меня с кв, как мне быть? где ее составить?
В соответствии с нормами Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), Вы имеете право обратиться к нотариусу в Вашем городе для составления доверенности в электронной форме, которая будет перенаправлена тому нотариусу, которого укажет Ваш брат, с последующем изготовлением нотариальной бумажной формы такой доверенности (глава XX.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).