Подскажите пожалуйста на с.264 ч.1 амнистия распространяеться

, Татьяна, г. Москва
Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте.

Постановление Об объявлении амнистии в связи с 80-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов пока находится на стадии рассмотрения в Государственной Думе Федерального Собрания РФ и существует пока что в форме проекта (https://sozd.duma.gov.ru/bill/839297-8).

В этой связи, воспринимать проект как итоговый документ не стоит, в него могут быть внесены изменения.

Вместе с тем, стоит упомянуть на кого распространяется рассматриваемое постановление об объявлении амнистии. Согласно пунктов 1-3 постановления:

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в государствах, где велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике, в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области;

4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;

5) несовершеннолетних;

6) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин;

7) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов;

8) мужчин старше 65 лет и женщин старше 60 лет;

9) инвалидов I и II групп.

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности.

3. Освободить от наказания условно осужденных, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

То есть, в случае если привлекаемое к уголовной ответственности лицо подпадает под пункты 1-9 либо если лицо осуждено условно либо к наказанию, не связанному с лишением свободы, а также в случае, если постановление об объявлении амнистии будет утверждено в текущей его версии, на него распространяется действие этого постановления.