Имею ли я право отказаться и ждать врача, пусть она придет и сама мне скажет что да как?

Лежу в больнице в Москве, здесь я простудилась ( окна закрыты, но дует ночью) из-за чего в пятницу у меня были плохие анализы. Сказали пересдам в понедельник, все бы ок. Но за выходные у меня была температура. дежурный врач пришёл ко мне в воскресенье и назначил взятие крови. А у меня на одной руке уже стоит катетер, говорю " возьмут из катетера?" "нет, из вены", спрашиваю " зачем, если у меня уже рука 1 проколота и из нее можно взять, что за издевательство?!" на что мне ответили " мы делаем как назначил врач" и вот у меня дырка на второй руке уже! получается завтра они тоже хотят взять кровь из вены. У меня рука левая от сегодня еще не отошла, а они уже завтра по новой хотят?!? Пожаловалась уборщице, она спросила у мед сёстры дак да так, та говорит примерно " а если кровь потом не остановится из катетера и забьется, новый придётся ставить, и она ещё больше будет плакать" Я была возмещена, В драгой больнице мне сколько раз брали и ничего не случалось, а тут так случится. Не добросовестно работают, не по человечески. У меня вены не железные и это стресс для меня ( всякие прививки, взятие крови, в целом иголки и то что связано с кровью) Так что если завтра мне скажут сдавать. Имею ли я право отказаться и ждать врача, пусть она придет и сама мне скажет что да как?

, Диана, г. Курск
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Диана

Возможно, врач назначил взятие крови из вены, потому что для большинства исследований нужна именно венозная кровь.

Однако взятие крови из венозного катетера возможно, но с соблюдением определённых условий. Например, перед процедурой катетер промывают физраствором и утилизируют первые 5 мл взятой из него крови, чтобы в образце не оказалось следов гепарина.

Если есть возможность перенести анализ на следующий день, то лучше так и поступить, особенно если пациент нервничает.

С уважением юрист Андрей Макаров.