Можно вернуть машину чтобы она не ушла в пользу государства?

Обвиняюсь по ст. 264 п. 1.машина на супруге, мы в браке, дознавателя не хочет писать ходатайство о возврате машины, как быть, составлен брачный договор, о том что всё что куплено на доходы мужа это его собственность. Можно вернуть машину чтобы она не ушла в пользу государства? Каким образом? Муж участник сво. Брачный договор не заверен наториально.

, Анжела, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Режим общей совместной собственности на имущество, приобретённое в браке, может быть изменён двумя способами: брачным договором (статья 40 Семейного кодекса РФ) или соглашением о разделе имущества, которое может быть заключено как до, так и во время брака (статья 38 Семейного кодекса РФ).

Если супруги заключили брачный договор или соглашение о разделе имущества до того, как было совершено преступление, и согласно условиям этих документов имущество принадлежит супругу, который не является обвиняемым по делу, то транспортное средство не подлежит конфискации.