Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Легализация иностранного брака

Здравствуйте. Собираюсь заключить брак(гр-н России) с гражданкой Нигерии на территории ее государства. Можно ли потом легализовать этот брак, чтобы он был действителен в России? Как это сделать?

15 Мая 2014, 16:34, вопрос №451277 Андрей
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Царихина-Фесенко Виктория
    Царихина-Фесенко Виктория, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.  Для заключения брака на территории иностранного государства  действуют правила этого государства. 

    Согласно СК РФ

    Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
    1.
    Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами
    Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без
    гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с
    соблюдением законодательства государства, на территории которого они
    заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если
    отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса
    обстоятельства, препятствующие заключению брака.

    Статья 161. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов
    1.
    Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов
    определяются законодательством государства, на территории которого они
    имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места
    жительства законодательством государства, на территории которого они
    имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и
    имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места
    жительства, определяются на территории Российской Федерации
    законодательством Российской Федерации.
    2. При заключении брачного
    договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не
    имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут
    избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и
    обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате
    алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению
    законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате
    алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи.

    Согласно ФЗ ЗАГС

    Статья 7. Запись акта гражданского состояния
    1.
    Для составления записи акта гражданского состояния должны быть
    представлены документы, являющиеся основанием для государственной
    регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий
    личность заявителя.
    Документы иностранных граждан и лиц без
    гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и
    предъявленные для государственной регистрации актов гражданского
    состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено
    международными договорами Российской Федерации, и переведены на
    государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность
    перевода должна быть нотариально удостоверена.

    Статья 13.
    Признание действительными в Российской Федерации документов, выданных
    компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов
    гражданского состояния
    Документы, выданные компетентными органами
    иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния,
    совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам
    соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской
    Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются
    действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если
    иное не установлено международным договором Российской Федерации.

    Согласно Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828
    «Об
    утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации,
    образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

    5. В паспорте производятся отметки:
    о
    регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с
    регистрационного учета — соответствующими органами регистрационного
    учета;

    о регистрации и расторжении брака — соответствующими
    органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского
    состояния на территории Российской Федерации, и территориальными
    органами Федеральной миграционной службы;

    18 Мая 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats