На что обратить внимание в договоре?
Добрый день. Решили делать кухню на заказ. На что обратить внимание в договоре? Беспокоит наименование договора (не выполнение работ, а договор купли-продажи), ответственность исполнителя и сроки изготовления.
- Договор купли-продажи мебель Версия 0~.docx
Добрый вечер.
Беспокоит наименование договора (не выполнение работ, а договор купли-продажи),
В этом нет ничего страшного у Вас с учетом предмета договора речь идет именно о продаже кухни
1.1. Продавец обязуется по заданию Покупателя осуществить изготовление заказа с индивидуальными техническими характеристиками (далее — «Изделие») и после изготовления мебели передать Изделие Покупателю на условиях предусмотренных настоящим Договором,
Такого рода конструкция соотносится с требованиями ст. 455 ГК РФ
2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора,а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.
В Вашем случае, как раз и имеет место продажа товара, который самим продавцом или по его заданию будет изготовлен в будущем.
Таким образом, указанная формулировка договора никак не умаляет того факта, что имеет место продажа кухни.
ответственность исполнителя и сроки изготовления.
Ответственность продавца поскольку он является ИП, а Вы товар приобретаете для личных нужд определяется в большей степени не договором, а законом РФ «О защите прав потребителей», который имеет преимущественную роль в регулировании Ваших взаимоотношений.
Ответственность предполагается за
— нарушение срока передачи товара в виде неустойки в размере 0,5% суммы внесенной предоплаты за каждый день просрочки передачи товара.
Общая сумма неустойки не может превышать суммы предоплаты
— нарушение срока обмена товара, устранения в нем недостатков, возврата стоимости товара — 1% от стоимости товара в день за каждый день просрочки.
Кроме того, в силу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе потребовать выплатить Вам компенсацию морального вреда.
Срок исполнения по договору у Вас определен следующий
3.2. Срок изготовления Изделия производителемсоставляет не более 35 (тридцати пяти) рабочих дней с момента заключения настоящего Договора, даты подписания приложений к договору либо даты контрольного(повторного) замера, внесения авансового платежа, в соответствии с п. 6.3 настоящего Договора или в зависимости от того, что наступит позднее.
К нему дополняются
3.3. В срок не позднее 1 (одного) календарного дня до фактической даты изготовления Изделия Продавец уведомляет Покупателя устно по телефону, либо письменно через мессенджер WhatsApp по номеру, указанному в настоящем Договоре, спецификации и/или иным приложениям к настоящему Договоруо предстоящей готовности Изделия и уточняет место и время оказания услуги по передаче Изделия (доставка), если Покупатель заказал услуги по передаче Изделия (доставку).
3.4. В случае оказания Продавцом услуги по передаче Изделия Продавец обязан доставить (передать) готовое Изделие Покупателю в указанное (в спецификации и/или иных приложениях к настоящему Договору) место в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента уведомления Покупателя о готовности Изделия, при условии полной его оплаты Покупателем в соответствии с разделом 6 настоящего договора. Изделие по усмотрению Продавца может быть доставлено в разобранном виде, по причине непрохождения его в собранном виде через дверные проёмы.
Таким образом, с учетом выбора услуги по передачи Вам товара — общий срок исполнения по договору составляет 40 рабочих дней.
Сложности тут есть с установления контрольного времени с которого начисляется исчисление срока.
В договоре указано, что он считается
с момента заключения настоящего Договора, даты подписания приложений к договору либо даты контрольного(повторного) замера, внесения авансового платежа, в соответствии с п. 6.3 настоящего Договора или в зависимости от того, что наступит позднее.
Чтобы исключить такого рода неоднозначные трактовки в определении момента начала течения срока — потребуйте установить дату его исчисления с даты внесения аванса.
Также недействительным является следующее условие договора
Указанный срок изготовления Изделия может быть увеличен производителем в одностороннем порядке, но не более чем на 20 (двадцать) календарных дней, о таком увеличении срока изготовления Изделия Продавец уведомляет Покупателя в срок не позднее, чем за 1 (один) календарный день до установленного срока изготовления Изделия, путем уведомления Покупателя устно по телефону, либо письменно через мессенджер WhatsApp по номеру, указанному в настоящем Договоре, спецификации и/или иным приложениям к настоящему Договору.
Такого права у производителя и у продавца нет.
Правом на изменение срока в силу ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» есть только у покупателя.
В остальных случаях изменение срока допускается по соглашению сторон.
Добрый вечер!
Название договора не влияет на его предмет.
В разделе 1 предмет договора, из которого следует сначала изготовление заказа с индивидуальными техническими характеристиками (далее — «Изделие») и после изготовления передача Изделия Покупателю на условиях предусмотренных Договором....
То есть данный договор — выполнение работ.
В соответствии с ч. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
По смыслу ч. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей, включенный в договор п. 7.3. (неустойка 0,1% в день) ничтожен, поскольку является недопустимым условикм договора, ущемляющим права потребителя.
Беспокоит наименование договора
Да, название Договора «купли-продажи» для кухни на заказ не совсем корректно, поскольку предполагает не только покупку готового изделия, но и его изготовление по вашим размерам и проекту. Правильнее будет – «договор на изготовление и поставку кухонной мебели». Всё таки у вас здесь индивидуальный заказ
Ещё обратите внимание напункты об ответственности за некачественное изготовление, нарушение сроков, повреждение имущества при монтаже. Важно, чтобы были четко прописаны штрафные санкции или компенсации в этих случаях.
У вас в договоре указано
3.2. Срок изготовления Изделия производителем составляет не более 35 (тридцати пяти) рабочих дней с момента заключения настоящего Договора, даты подписания приложений к договору либо даты контрольного(повторного) замера, внесения авансового платежа, в соответствии с п. 6.3 настоящего Договора ...
Лучше выбрать сразу одно из условий и указать его в договоре, чтобы было чёткое понимание по сроку изготовления изделия. Выбирайте наиболее удобный вариант для вас. Лучше уточните, какие сроки считаются окончательными — срок изготовления, доставки и установки. Важно, чтобы они были четко зафиксированы в договоре. И следует проверить соответствует ли описание кухни, материалы, размеры, комплектациявашим требованиям.
Закон РФ «О защите прав потребителей» ФЗ № 2300-1) Гражданский кодекс РФ общие положения о договорах (ст. 420-453), купли-продаже (ст. 454-491) и подряде (ст. 702-729).
Добрый вечер. Договор должен отражать суть ваших правоотношений и должен называться договор на выполнение работ или договор на изготовление мебели но никак ни договор купли-продажи, так как возможны нарушения сроков изготовления, которые должны быть указаны в договоре на выполнение работ.
В силу п. 2 ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», п. 4 Правил № 1514 договор об оказании услуг (выполнении работ) оформляется в письменной форме и должен содержать следующие сведения:
— сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг);
— цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг);
— вид услуги (работы);
— цена услуги (работы);
— точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;
— отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;
— даты приема и исполнения заказа;
— другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ).
Так же, при изготовлении мебели имеет значение хорошо подготовленный Эскиз (проект) мебели, который является приложением к договору и должен содержать все возможные параметры изделия. Проект изделия должен быть подписан обеими сторонами, в противном случае если например, мебель изготовлена не по тем размерам, которые указаны в эскизе -проекте, будет трудно доказать Вашу правоту. Таким образом исходя из ваших будущих правоотношений с заказчиком имеете право требовать у исполнителя заключения договора на выполнение работ, со всеми вытекающими из данного договора правами и обязанностями.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.
При этом никак нельзя согласиться с доводами юриста о том, что
Тут нужно сопоставлять предмет договора
Со ст. 454 ГК РФ которая как раз и дает следующее определение договора купли-продажи
Обратите внимание, что как раз по Вашему договору у продавца установлена обязанность передать изготовляемый товар, а у Вас обязанность его принять и оплатить.
То, что он будет изготавливаться — как уже сказал, это допустимо в силу ст. 455 ГК РФ.