Сегодня утром мне пришло сообщение в Whatsapp (номер Великобритании), что моя посылка уже прибыла и мне нужно оплатить 50.000 за таможенное оформление и перевес
Добрый день! Мне отправили посылку из Великобритании, так же прикрепили трек-номер для отслеживания, по которому описано содержимое посылки. У доставки есть свой сайт (https://briflexdsonline.com), но попытка найти эту компанию на картах или на зарубежных сайтах (существует ли вообще она) не увенчалась успехом. Сегодня утром мне пришло сообщение в Whatsapp (номер Великобритании), что моя посылка уже прибыла и мне нужно оплатить 50.000 за таможенное оформление и перевес. Счет для оплаты мне предоставили в виде номера карты ВТБ, владельцев которой является Маргарита Л, что тоже смущает.
Связавшись с самой компанией доставки и расспросив их, не являются ли эти действия мошенническими, мне сказали, что я действительно должна оплатить 50.000 рублей, а со мной связался мой агент по посылке, предоставив счет представителя из России.
Можно ли этому доверять?
- 2025-04-12_19-32-31.png
- 2025-04-12_19-34-24.png
- 2025-04-12_19-49-51.png
- 2025-04-12_19-50-44.png
Здравствуйте!
Служба доставки выглядит подозрительной, учитывая отсутствие сведений о ней. У нее нет официальных реквизитов и адресов.
Таможенные платежи принимаются только через официальные банковские реквизиты, а не на карту физ.лиц. Таможенная пошлина за перевес оплачивается либо онлайн (через официальные сервисы, например почта России) либо при получении.
Для того, чтобы проверить действительно ли пришла посылка, можно позвонить на горячую линию таможни, и проверить отправление через официальные сайты сервисов международных доставок
Здравствуйте, Саша!
Возможно, вы стали жертвой противоправных действий злоумышленников.
Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.
Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.
В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), вымогательства (ст. 163 УК РФ), либо иных наказуемых законом деяний.
Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанными лицами, документацию, которую они вам предоставили, а также чеки о переводе им денежных средств.
Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.