Можно ли получить категорию не годности по гепатиту с обнаружили в январе после ранения
Можно ли получить категорию не годности по гепатиту с обнаружили в январе после ранения.? Чтоб не ждать пол года
Здравствуйте.
В соответствии с указанием первого заместителя Министра обороны РФ № 205/2/12дсп от 18.01.2024 осуществляется увольнение военнослужащих, имеющих социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С). Увольнение осуществляется по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией — «В» ограниченно годными к военной службе (п.п. «г» п. 1 и п.п. «б» п. 3 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
В настоящее время военные инфекционисты, после того, как анализ крови на вирус гепатита В или С дает положительный результат, возвращают военнослужащих в часть и предлагают обратиться к ним вновь через 24 недели (т.е. через полгода) для проведения контрольного анализа на вирус гепатита В или С. Делается это с целью посмотреть динамику заболевания и установить стадию заболевания (острая или хроническая). В этот период военнослужащий, т.к. он пока не уволен с военной службы, находится в войсковой части и продолжает прохождение военной службы. Там же ему оказывается необходимое лечение.
В случае, если через полгода анализ крови на вирус гепатита В или С подтвердит наличие вируса в крови, тогда уже ставится диагноз хронический гепатит В или С и военнослужащий увольняется с военной службы по основанию, которое я указал выше.
Таким образом, не ждать полгода можно только в том случае, если представить врачам медицинскую информацию о том, что гепатит С выявлялся ранее, до января 2025 г., т.е. что носителем вируса являетесь длительное время. В остальных случаях придется ждать полгода.