Здравствуйте Подскажите пожалуйста Кв было куплено в браке а когда развилась супруга написала что мы давно
Здравствуйте Подскажите пожалуйста
Кв было куплено в браке а когда развилась супруга написала что мы давно не живём уже давно
Могу ли забрать моё долей даже если там написано что давно не живём вместе?
Здравствуйте!
Раз квартира была куплена в браке, она считается совместно нажитым имуществом по Семейному кодексу РФ, независимо от того, на кого оформлена. Это значит, что вы, как супруг, имеете право на половину доли, если не было брачного договора или других соглашений.
То, что супруга написала о раздельном проживании, не отменяет вашего права на долю. Факт, что вы «давно не живёте вместе», важен для суда только в некоторых случаях — например, если она докажет, что вы вообще не участвовали в покупке квартиры или вели полностью раздельное хозяйство. Но это не так просто доказать, особенно если квартира покупалась на общие деньги.
Для начала я бы посоветовал собрать документы, подтверждающие покупку квартиры в браке: договор купли-продажи, выписку из банка о платежах или другие доказательства. Это укрепит вашу позицию, если дело дойдёт до раздела. Развод уже оформлен, как я понял, так что вы можете подать заявление в суд на раздел имущества, если не договоритесь мирно. Срок для таких дел — 3 года с момента развода, так что не затягивайте.
Если хотите обсудить, как лучше заявить о своей доле или что делать с её заявлением, напишите мне в чат личных сообщений — я подскажу, как грамотно подойти к делу. Успехов в решении вопроса!