Попала в ДТП, страховки не было, теперь есть долг у приставов на 744 тысячи, имущества никакого нет, живу в

Попала в ДТП, страховки не было, теперь есть долг у приставов на 744 тысячи, имущества никакого нет, живу в арендованной квартире, если я потеряю работу и не смогу оплачивать долг, смогу ли я пройти процедуру банкротства или же в таком случае это не возможно?

, Дарина, г. Майкоп
Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Банкротство регулируется Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002. Согласно ст. 213.3 указанного закона гражданин вправе подать заявление о признании себя банкротом, если он не в состоянии исполнять денежные обязательства, а их сумма превышает 500 тыс. рублей, либо если гражданин предвидит свою неплатежеспособность и отвечает признакам, указанным в законе. Ваш долг составляет 744 тыс. рублей, что превышает минимальный порог. Если вы потеряете работу и не сможете оплачивать долг, это будет свидетельствовать о неплатежеспособности, то есть неспособности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме (п. 3 ст. 213.6 Закона № 127-ФЗ).

Если у должника нет имущества, подлежащего реализации, процедура завершается списанием долгов после признания гражданина банкротом, за исключением долгов, не подлежащих списанию.

В случае если ваш долг связан только с имущественным ущербом (например, ремонт автомобиля), он подлежит списанию при банкротстве, так как не входит в исключения ст. 213.28 указанного закона. Однако для точного ответа нужно знать характер долга.

Потеря работы усиливает вашу неплатежеспособность, что является основанием для банкротства.

Таким образом, препятствий для прохождения процедуры банкротства не усматривается.

Дарина
Клиент, г. Майкоп
Один из юристов, сделал вывод по документам из суда, что основания являются отягчающими из-за отсутствия страховки и сказал что банкротство невозможно, так ли это?

Не могу судить мнение других юристов, но своё я высказал, и препятствий для банкротства не усматриваю.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарина!

Думаю, что Вы сможете воспользоваться положениями ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 для начала процедуры банкротства, если речь идёт о возмещении материального ущерба в результате ДТП.

Есть общие правила статьи 213.4 указанного закона:

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Поскольку Ваше финансовое положение в случае потери работы не будет позволять исполнять обязательства по погашению задолженности, обращение в суд будет возможно, но важно также и помнить, что сама по себе процедура банкротства не является бесплатной, на её проведение в судебном порядке потребуются расходы, которые финансируются за счёт имущества должника. если вообще никаких средств нет, процедуру могут не начать или прекратить. Лучше всё заранее обсудить со специалистами по банкротству или арбитражным управляющим, участие которого в деле будет обязательным, если процедура будет судебной.