Может ли сын (наследник по закону) обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело отца (умер в 2012 году) с целью: 1) ознакомиться с материалами дела

Может ли сын (наследник по закону) обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело отца (умер в 2012 году) с целью: 1) ознакомиться с материалами дела. 2) подать заявление о выделение доли. О том, что у отца было наследственное имущество узнали недавно (не прошло 6 мес.) из протокола суда. В наследство вступили два других ребенка умершего. У сына, который не вступил в наследство есть документы отца, как наследство.

, Елена С, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
О том, что у отца было наследственное имущество узнали недавно (не прошло 6 мес.) из протокола суда. В наследство вступили два других ребенка умершего. У сына, который не вступил в наследство есть документы отца, как наследство.

 Здравствуйте.

Сразу ряд вопросов.

1. Почему сын не заявил о принятии наследства в пределах установленных п.1 ст.1154 ГК РФ?

2. Сын не знал, что отец умер?

3. Что означает подчеркнутая фраза?

Елена С
Клиент, г. Москва
1. Поскольку отец не платил алименты, и не общался с сыном с 2- х лет. Я как мать и сын тоже не искали поводов. При этом однажды я сделала предложение отцу: если нет возможности платить алименты, то выдели сыну долю в квартире. Был получен ответ: все имущество на матери отца. Мы не знали, что у отца есть имущество, человек был пьющий и почти не работающий. И в общем-то, никогда не искали встречи, не исследовали тему его активов.
2. Узнали о смерти отца сравнительно недавно, спустя 10 лет. Не общались, поскольку странно пытаться найти контакт с людьми, которых не интересовала судьба ребенка с 2-х лет.
3. Фраза выделена по умолчанию системой. Хотя, это тоже ключевой вопрос. Претендуя сейчас на наследство матери отца, мы сейчас на руках имеем его документы. И мой вопрос в следующем. Можно ли владение личными документами заявить как фактическое вступление в наследство.
Можно ли владение личными документами заявить как фактическое вступление в наследство.

 Для начала, в качестве ответа на этот вопрос можно сказать, владение документами само по себе никогда не является признаком фактического вступления в наследство.

 Я бы не был уверен в том, что суд встанет на сторону такого близкого родственника и потензциального наследника, который ничего не знал о наследодателе, о его жизни и смерти.

Вы конечно можете выйти в суд с заявлением о признании права на наследование и в связи с этим восстановление срока на его принятие. Представляется, что если даже в первой инстанции это заявление будет удовлетворено, оно очень вряд ли устоит в вышестоящих инстанциях, а сомневаться в том, что такое решение будет обжаловано, не приходится.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может ли сын (наследник по закону) обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело отца (умер в 2012 году) с целью: 2) подать заявление о выделение доли.

При этом, Вы пишите, что

У сына, который не вступил в наследство есть документы отца, как наследство.

Уточните, пожалуйста, что имеется в виду. У сына есть доказательства фактического принятия им наследства после смерти его отца, например, он был зарегистрирован по месту его жительства на день смерти?

Сын был несовершеннолетним на день смерти отца, и если да, когда он достиг совершеннолетия?

Если у сына нет доказательств фактического принятия им наследства ( справка о регистрации по месту жительства с отцом на день его смерти, в соответствии с п. 36  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании», п.52 Приказа Минюста России от 30.08.2017 N 156  «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования»)

то срок на принятия наследства ему необходимо восстанавливать только в судебном порядке, согласно ст. 1155 ГК РФ, при этом суд будет устанавливать уважительную причину пропуска срока на принятие наследства в Вашем конкретном случае исходя из представленных доказательств ( что послужило пропуском срока на принятие им наследства в течении 6 месяцев после смерти отца).

При этом, также согласно п. 40 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

Таким образом, необходимо соблюдение двух условий — уважительная причина пропуска срока на принятие наследства, и срок обращения сына как наследника первой очереди в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока, для его восстановления в судебном порядке.

Елена С
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Я отчасти поняла. Хочу оценить сценарий. Если нотариус даст доступ к материалам наследственного дела, и там будет другими наследниками по закону указано, что они не знают о существовании еще одного наследника, то это ложь и умысел, потому что знали. Поняла, что идти по пути фактического наследования — не имеет смысла, документ — это не имущество.
Если доказывать мошенничество, ст 159 ч.4?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

Из вопроса усматривается, что сын, имевший когда-то заявить о своих наследственных правах, принять наследство в установленный законом срок (см. п.1 ст.1153 ГК РФ, ст.1154 ГК РФ), но не сделал это. Соответственно, свои наследственные права он не реализовал (см. ст.9 ГК РФ, п.4 ст.1152 ГК РФ). И наследником, принявшим наследство, не является.

Согласно Письму ФНП от 30 мая 2013 г. N 1216/06-09

Так, например, согласно статье 1171 (пункт 3) ГК РФ нотариус должен сообщать наследникам сведения о составе наследства, полученные им от юридических лиц. В данном случае позволительно сделать вывод, что вышеназванные сведения могут сообщаться любым наследникам, призванным к наследованию, например, для решения ими вопроса о принятии или об отказе от наследства, или о его разделе.

Но в Вашем случае в том-то и вопрос, что наследник не был призван, срок пропустил и вопрос реализации  своих наследственных прав зависел только от него самого (ст.9 ГК РФ).

У сына, который не вступил в наследство есть документы отца, как наследство

 Дело в том, что документы не являются имуществом или вообще объектами гражданских прав (см. ст.128 ГК РФ). Поэтому их наличие или даже сохранение в течение столь длительного времени ни о чем не говорит, и на решение вопроса по существу никак не влияет.

Может ли сын (наследник по закону) обратиться к нотариусу,

Обратиться может -хоть устно, хоть письменно. Запрета нет. Ознакомит ли нотариус при текущих вводных -правовых оснований раскрыть тайну совершения нотариальных действий (см. абз.2 ст.5 Основ законодательства о нотариате) у нотариуса оснований нет.

С уважением

Судебная практика скептически относится к подобным ситуациям, так как исходит из того, что общение с близкими родственниками — это обстоятельства, зависящие только от таких близких родственников, в частности, от наследника. Наличие документов не является фактическим принятием.

Вам срок следует восстанавливать — при текущем обосновании все только на благосклонное усмотрение суда при большой вероятности обжалования в вышестоящем, даже если восстановите срок в первой инстанции.

Елена С
Клиент, г. Москва
Поняла, спасибо. Возможность ознакомиться с материалами наследственного дела — на усмотрение нотариуса? Я хочу понять, как ответили при вступлении в наследство «бабушка» «сестра» и «брат» -на вопрос: знают ли они о наличии других наследников. А они все знали. И допустим, если указали, что нет, попытаться зафиксировать умысел.