8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Скажите пожалуйста, я живу и работаю с патентом, хочу привезти семью и хочу чтоб дети учились в школе, а жену обязательно получить патент?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я живу и работаю с патентом, хочу привезти семью и хочу чтоб дети учились в школе, а жену обязательно получить патент?

, Абдусалом, г. Астрахань
Андрей Рубцов
Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. 

Согласно статье 43 Конституции Российской Федерации и Федеральному закону от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», право на образование гарантировано всем лицам, находящимся на территории России, независимо от их гражданства или миграционного статуса. В частности:

Статья 5 Закона № 273-ФЗ закрепляет, что право на образование в РФ предоставляется независимо от происхождения, места жительства, гражданства и других факторов.
Пункт 1 части 1 статьи 78 Закона № 273-ФЗ уточняет, что иностранные граждане имеют право на получение общего образования (включая школьное) наравне с гражданами РФ.

0
0
0
0

Федеральный закон от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» детализирует процедуры постановки на учет по месту пребывания или жительства, необходимую для зачисления детей в школу. В частности ст. 16 и 17 указанного закона указывает на необходимость сделать это (поставить их на учет) в течение 7 рабочих дней с момента их прибытия в Россию. Уведомление о прибытии подается принимающей стороной (например, вами, как родителем, или арендодателем жилья) в территориальный орган МВД или через МФЦ.

Если ваша жена не планирует работать, патент ей не нужен. Ей достаточно встать на миграционный учет по месту пребывания по вышеуказанным правилам.

Таким образом дети могут учиться в школе без проблем, если они легально находятся в России, нужен лишь миграционный учет. Патент для них не требуется.
Патент для жены нужен только если она хочет работать и является гражданкой страны, не входящей в ЕАЭС. Если она не работает, достаточно миграционного учета. Можно рассмотреть оформление вариант оформления разрешения на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ) для упрощения её статуса.

0
0
0
0
Абдусалом
Абдусалом
Клиент, г. Астрахань
Жена не будет работать. То есть жена и дети могут оставаться более 3 месяцев без получения патента? Чтобы их поставить на учёт в МФЦ какие документы необходимо? У меня есть патент и работаю по трудовому договору
Похожие вопросы
Наследство
Какие риски у меня и у детей из-за его вступления в наследство за них?
Добрый день! Умерла мама. Нас трое детей, двое из них несовершеннолетние и от другого отца. В имуществе трехкомнатная квартира (в ней все и живем). Их отец живет с нами, но с мамой официально расписаны не были и прописан он по-другому адресу. Он хочет за детей вступить в наследство. Может ли он распоряжаться тогда имуществом за них? Может ли он без моего согласия продать квартиру? И, если он водит посторонних людей домой, то имею ли я право на то, чтобы запретить ему это делать? Какие риски у меня и у детей из-за его вступления в наследство за них?
, вопрос №4586775, Александра, г. Москва
Доверенности нотариуса
Скажите муж находится на СВО, хочет оформить доверененость на меня(жену), чтоб в случае его гибели, я могла
Здравствуйте!Скажите муж находится на СВО,хочет оформить доверененость на меня(жену),чтоб в случае его гибели,я могла распрорежаться и его щитами,и все что есть у него в собственности,но возможности у него там нет сделать доверенность,может он ее оформить онлайн,или могу ли я это сделать без него,документы все на руках!
, вопрос №4586483, Анна, г. Москва
Наследство
Какой полный список документов нужен нам для оформления своих долей?
Добрый день Есть наследство матери, дом в котором нас было трое детей, уже взрослых. Брат и сестра проживали с родителями ( матерью и отцом) я уехал учится в последствии не возвращался в дом т к появилась своя семья. У сестры был ребенок грудной на момент проживания в родительском доме. И брат и сестра там прописаны. Вначале умирает отец, через время сестра и еще через несколько лет мать. Остается ее сын, которого забираю к себе. Сейчас доли полагаются мне брату и племяннику ( сыну сестры ) Только сейчас племянник с нами не живет и связи с ним нет. Вопрос нужно ли его искать для принятия доли? И если он свою долю хочет подарить кому то из нас какие нужны действия с его стороны ? Какие нужны документы? Нужно ли свидетельство о браке родителей? Справка что племянник на момент смерти проживал в доме родителей ? И если он считается как автоматически принявшим наследство после сестры ( свлей мамы) нужно ли ему перед тем как дарить долю ее дооформить или просто сразу отказаться от своей доли в чью то пользу ? Если нет связи с племянником как быть с его долей? Обязаны мы его разыскивать ? Какой полный список документов нужен нам для оформления своих долей ?
, вопрос №4586438, Ирина, г. Новосибирск
Семейное право
Нужны ли какие-то приложения с моей стороны и как их нужно оформить?
Здравствуйте! Состоим с мужем в браке 5 лет, совместный ребенок 4 года. Хотим развестись, подать совместное заявление в суд, но у нас есть разногласия по вопросу алиментов. Муж на фиксированную сумму договариваться не хочет. Считает что алименты должен назначить суд в соответствии с доходами. Доходы муж скрывает от меня. Я не знаю сколько он зарабатывает, но по расчету расходов понимаю приблизительную сумму. Он планирует скрывать реальные доходы, так как самозанятый и рассчитывает, что суд назначит минимальную выплату, так как думает, что будет выплачивать деньги на мое содержание. Опишу взгляд на нашу совместную жизнь. У мужа не нормированный рабочий график, может работать в любое время суток, так же в свободное время занимается личными делами, в бытовых вопросах участия не принимает совсем, считает, что этим должна заниматься жена. В воспитании ребенка участия принимает также мало. Считает, что этим тоже должна заниматься только я, так как он должен зарабатывать на содержание семьи. Денег на продукты не дает, думает, что я потрачу их на себя. Считает, что обеспечивает меня достаточно тем, что оплачивает аренду жилья и периодическую покупку продуктов. Ребенок ходит в детский сад. В связи с чем я вынуждена работать на дому. На данный момент мой доход низкий 35-40 тыс. На содержание ребенка одной у меня не хватит средств. Базовый расчёт расходов на ребенка 35 тыс. рублей в месяц. Так же муж ежедневно употребляет алкоголь. И оказывает на нас с ребенком психологическое давление. Иногда применяет физическое насилие ко мне. Ребенка не бьет, но угрозы поступают. Поэтому я хочу, чтобы ребенок после развода проживал со мной. А размер алиментов составлял не менее 30 тыс. рублей и в дальнейшем чтоб можно было перерасчитать эту сумму исходя из расходов на ребенка. Как составить заявление о расторжении брака если есть такие разногласия? Нужны ли какие-то приложения с моей стороны и как их нужно оформить?
, вопрос №4585678, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2025