Кто вправе получить вклад после смерти, если действует доверенность на счёт?
Здравствуйте! В мае будет пол города как умерла мама. При жизни она жила с мужчиной, когда заболела, оформила на него генеоальную довереность на вклад в банке, чтоб тот мог снимать проценты. После смерти я оформила наследство на вклад онлайн ( тоесть, отправила все необходимые документы натариусу. Мне сказали через полгода приехать. Живём мы в соседних районах. ) Мужчина, с каторым жила мама, хочет досрочно съездить в банк и получить вклад по той доверености, что ранее мама делала.( довереность реальна до конца года). Кто из нас вправе получить вклад?
В силу ст. 188 ГК РФ
направьте в банк копию свидетельства о смерти
В силу требования ГК РФ, свидетельство о праве на наследство выдается через 6 месяцев с момента обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства (ст. 1163 ГК РФ)
Ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/0288c66469c6fde26744e6c3b1403f4261aa0de1/
Нотариус может и раньше это сделать если будут доказательства того, что иных наследников нет, но делают это они крайне редко