Кто из нас вправе получить вклад?

Здравствуйте! В мае будет пол города как умерла мама. При жизни она жила с мужчиной, когда заболела, оформила на него генеоальную довереность на вклад в банке, чтоб тот мог снимать проценты. После смерти я оформила наследство на вклад онлайн ( тоесть, отправила все необходимые документы натариусу. Мне сказали через полгода приехать. Живём мы в соседних районах. ) Мужчина, с каторым жила мама, хочет досрочно съездить в банк и получить вклад по той доверености, что ранее мама делала.( довереность реальна до конца года). Кто из нас вправе получить вклад?

Уточнение от клиента
И когда?
, Оксана, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как наследник первой очереди на это имеете право только Вы (ст. 1042 ГК РФ). Его доверенность прекратила действие в связи со смертью доверителя

В силу ст. 188 ГК РФ

. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим

направьте в банк копию свидетельства о смерти

И когда?

 В силу требования ГК РФ, свидетельство о праве на наследство выдается через 6 месяцев с момента обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства (ст. 1163 ГК РФ)

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/0288c66469c6fde26744e6c3b1403f4261aa0de1/

Нотариус может и раньше это сделать если будут доказательства того, что иных наследников нет, но делают это они крайне редко

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Мужчине никто не даст снять деньги, если банк узнает о смерти матери. Сообщите в банк, если этого не сделал нотариус.

Согласно требований ч.1 ст.188 ГК РФ доверенность прекращается

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Если нотариус направил документы в банк, то денежные средства и проценты по вкладу будут входить в наследственную массу. А доверенность у мужчины будет недействительна.

Получить вклад смогут все наследники в равных долях после того, как нотариус выдаст свидетельство о наследовании.  То есть через полгода после смерти матери.

Оксана
Клиент, г. Иркутск
Спасибо