Не будут ли блокировать личные банковские счета каждого из учредителей?

Добрый день

На почту направили решение о предстоящем исключении юридического лица. Письмо пришло от ИФНС. Два учредителя, один из них - генеральный директор и исполнительный. Долг перед налоговой ~ 250 000р. Что будет дальше? Сколько времени дают на уплату долга? Не будут ли блокировать личные банковские счета каждого из учредителей? И может ли в момент ликвидации юр лица, генеральный директор выйти из ООО , оставив все исполнительному директору?

, Кристина, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Кристина

После принятия решения о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ налоговая инспекция публикует информацию об этом в «Вестнике государственной регистрации». Заинтересованные лица могут направить возражения по вопросу исключения в течение 3 месяцев с момента опубликования информации.

Срок на уплату долга не указан, но известно, что кредиторы могут предъявить свои требования в срок, установленный ликвидационной комиссией. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации (п. 1 ст. 63 ГК РФ).

Блокирование личных банковских счетов может произойти, если банк, основываясь на записи в ЕГРЮЛ о предстоящем исключении, ограничит операции по счёту. Однако есть мнение, что такое действие банка неправомерно и является самодеятельностью.

Что касается возможности увольнения генерального директора, то, если человек одновременно является владельцем и руководителем компании, то сослаться на наёмного руководителя не получится. В этом случае он отвечает своим имуществом.

Кроме того, если у компании есть задолженность перед бюджетом и её исключили из ЕГРЮЛ, то учредители и директор могут понести субсидиарную ответственность по оставшимся долгам. Это возможно, если долги возникли из-за их недобросовестных и неразумных действий.

С уважением юрист Андрей Макаров.