Могу ли я без суда, с помощью сына забрать вещи

Я продала свой родной дом мужу,мы в разводе.СЫН совершеннолетний там прописан.денегя не получила за дом,вещи мне не позваляет муж забрать. Могу ли я без суда ,с помощью сына забрать вещи.?

, СВЕТЛАНА, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Без суда забрать вещи из дома, который зарегистрирован на мужа и в котором прописан только он, может быть довольно сложно. Чтобы вернуть своё имущество из чужого незаконного владения, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. В этом документе нужно указать, что имуществу чинят препятствия, и потребовать его передачи.

Для успешного рассмотрения дела необходимо предоставить доказательства того, что вещи находятся у ответчика, и описать их. В качестве таких доказательств можно использовать чеки, фотографии из дома, а также показания свидетелей.

Также можно попытаться написать заявление участковому о том, что имущество незаконно удерживается посторонним лицом, которое препятствует в доступе к нему.

Если вы хотите решить вопрос мирным путём, можно попытаться договориться с мужем о разделе имущества. Для этого рекомендуется составить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса.

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Москва
Спосибо.