Являюсь пенсионером МВД 2022 года призвался на службу по контракту выплату пенсии приостановили в марте 2025
Являюсь пенсионером МВД 2022 года призвался на службу по контракту выплату пенсии приостановили в марте 2025 года 29 числа исключили из списков части в пенсионном отделе МВД взял уведомление о предоставлении пенсии и сумме выплаты сказали предоставить в часть
Обратился в часть якобы должны в военкомат обратиться
Пока нахожусь в городе где служил
Личное дело находится в части
Удостоверение ветерана боевых действий находится за лентой
Подскажете пожалуйста кто конкретно должен принять решение о выплаты компенсации пенсии
Здравствуйте!
В вашей ситуации решение о возобновлении выплаты пенсии и компенсации за период приостановки должны принимать пенсионные органы МВД (территориальный пенсионный отдел), но для этого необходимо правильно оформить документы через военную часть.
Порядок действий:
1. Получить документы из военной части:
— Вам необходимо оформить исключение из списков личного состава (приказ об увольнении с военной службы).
— Взять справку о периоде службы (с даты приостановки пенсии до даты исключения из списков части).
— Если у вас есть удостоверение ветерана боевых действий (УБД), его нужно забрать из части.
2. Обратиться в пенсионный отдел МВД:
— Подать заявление о возобновлении пенсии и перерасчете за период приостановки.
— Приложить:
— уведомление из пенсионного отдела (которое вы уже взяли),
— справку из военной части о периоде службы,
— приказ об увольнении,
— копию контракта (если требуется),
— УБД (если оно влияет на расчет пенсии).
3. Если часть затягивает:
— Написать рапорт на имя командира части с просьбой выдать необходимые документы.
— Если не реагируют – обратиться в военную прокуратуру или управление кадров вышестоящего командования.
Кто принимает решение?
Окончательное решение о возобновлении и перерасчете пенсии принимает пенсионный орган МВД, но без документов от военной части они не смогут этого сделать.
Сроки:
После подачи полного пакета документов пенсия должна быть возобновлена со следующего месяца после увольнения, а компенсация за период приостановки – в течение 1–3 месяцев.
Если возникнут задержки, можно жаловаться в:
— Прокуратуру (на бездействие военной части),
— ГУСП МВД РФ (Главное управление по вопросам пенсионного обеспечения МВД).
Рекомендую также уточнить в пенсионном отделе МВД, какие именно справки им нужны от военной части, чтобы избежать бюрократических проволочек.