Брать на аукционе в аренду земел участок под ИЖС?
День добрый! подскажите пожалуйста, может ли одно и тоже физ лицо !брать на аукционе в аренду земел участок под ИЖС ? 3-4 участка в год, причем в одном квадрате, участки в среднем 10 соток, Общая площадь около 1.5 га . Причем в каждом аукционе, именно на эти участки участвует примерно + - одна группа лиц. есть ли ограничения .? Понятно, что раздроблен квадрат и скупают по участкам, чтобы вероятно построить ЖК.
Светлана, добрый день.
По общему правилу договоры аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, заключаются на торгах, проводимых в форме аукциона (п. 1 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.
ст. 39.6 Земельного кодекса не ограничивает количество участков, подлежащих предоставлению в пользу одного лица.
Здравствуйте, Светлана.
Нарушений законодательства в данной ситуации не усматривается.
Если Вы подозреваете сговор с Администрацией, то подайте жалобу в УФАС и в прокуратуру с требованием провести проверку требований ФЗ О защите конкуренции.
С уважением! Г. А. Кураев
Здравствуйте!
Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах предусмотрены ст.39.6 ЗК РФ.
Подготовка, организация и проведение аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности регулируется ст.39.11, 39.12 ЗК РФ.
Земельное законодательство не ограничивает возможность участия граждан а аукционах на получение земельных участков на праве аренды.То есть вполне одно и то же физическое лицо может получить на аукционе 3-4 земельных участка и даже больше.
Если у Вас есть подозрения в сговоре, то обращайтесь в органы прокуратуры.Также можете обратиться в УФАС.
Ограничения максимального размера общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве имеется, например, у граждан, которые ведут личное подсобное хозяйство. Но это не участки ИЖС, а участки с ВРИ ЛПХ. Максимальный размер общей площади установлен в размере 0,5 га и он может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в 5 раз (.Федеральный закон «О личном подсобном хозяйстве» от 07.07.2003 N 112-ФЗ, ч.5 ст.4).
потому как другие, смотря как проходят торги и аренда составляет 3-4-5 млн в год за 10 соток даже и не пытаются идти на этот аукцион. Теперь, в течении нескольких лет, поставив щитовые дома и вводя в эксплуатацию, они объединят участки и получится площадь уже для постройки коттеджей. Мало того, что люди простые не смогли купить эти участки так еще и получается купят на этой же земле квартиру/коттедж в ипотеку. Таким образом, скупщик земельных участков знал исход дела… Прибыль…
Пожалуйста.