Как вернуть водительское удостоверение после истечения срока лишения?

Добрый день являюсь участником СВО имею гос награду, ранее был лишон водительского удостоверения водительское удостоверение было изъято срок лишения прошел. Как я могу получить водительское удостоверение обратно?

, Михаил, г. Москва

1. Проверьте срок окончания лишения
Срок считается с момента сдачи прав в ГИБДД (если не сдали – срок не идет). Уточните дату окончания:

На сайте ГИБДД (сервис «Проверка водителя»).
В постановлении суда.
2. Пройдите обязательные процедуры
Перед возвратом нужно:

Сдать теоретический экзамен (ПДД) в ГИБДД – если лишение было за:

пьянку (ст. 12.8 КоАП),
отказ от медосвидетельствования (ст. 12.26),
оставление места ДТП (ст. 12.27).
Оплатить все штрафы (проверьте на Госуслугах).
3. Получите медсправку (если требуется)
Нужна только если:

Лишение было за употребление алкоголя/наркотиков (ст. 12.8 КоАП).
В правах есть отметка «медсправка обязательна».
4. Подайте заявление на возврат
Документы:

Паспорт.
Постановление суда (если есть).
Квитанция об оплате штрафов (не всегда требуют).
Медсправка (если нужна).
Куда обращаться:

В то отделение ГИБДД, куда сдавали права.
Если удостоверение утеряно – пишите заявление о выдаче дубликата.
5. Особые условия для участников СВО
Если срок лишения истек во время участия в СВО, можно вернуть права без пересдачи экзамена (по п. 4 ст. 32.6 КоАП).
Госнаграды не влияют на процедуру, но можно обратиться за льготной очередью в ГИБДД.
Если права не возвращают
Требуйте письменный отказ.
Обжалуйте его в вышестоящее ГИБДД или суд (если нарушения нет).
Срок возврата: Обычно выдают в день обращения.