Здравствуйте наткнулся на человека в телеграмме который прямой перевод не смог сделать яко бы и начал

Здравствуйте наткнулся на человека в телеграмме который прямой перевод не смог сделать яко бы и начал говорить о анонимном переводе я отказался и он начал говорить про штраф от 100тысячт до 200тысяч, что делать и идти ли в полицию с этим?

  • Screenshot_20250412-011227
    .jpg
, Матвей, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Матвей!

Возможно, вы стали жертвой противоправных действий злоумышленников.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), вымогательства (ст. 163 УК РФ), либо иных наказуемых законом деяний.

Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанными лицами, документацию, которую они вам предоставили, а также чеки о переводе им денежных средств.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.