Что мы можем сделать для того, чтобы выселить квартирантов?
Здравствуйте. Соседи по коммунальной квартире сдали комнату без нашего согласия и без договора аренды. Квартира в долевой собственности. Что мы можем сделать для того, чтобы выселить квартирантов?
Здравствуйте Светлана!
В соответствии со статьей 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Вы имеете право на самостоятельное обращение в суд о признании проживающих лиц не приобретшими право пользования и выселении, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.
Если второй собственник заключил договор найма с квартирантами, то в суде следует признавать указанный договор ничтожным.
Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.