Здравствуйте!
Предоставление органом социальной защиты Вашей супруге сведений о Ваших банковских счетах и движении по ним без Вашего согласия является нарушением.
Согласно статье 857 ГК РФ, банк обязан обеспечивать тайну банковского счета, вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Такие сведения могут быть предоставлены только самому клиенту, его представителю или в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Статья 26 Федерального закона от 2 декабря 1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ст. 857 ГК РФ уточняют, что сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также государственным органам и их должностным лицам исключительно в случаях и порядке, предусмотренных законом.
Органы социальной защиты населения не входят в перечень государственных органов, которым банки вправе предоставлять сведения, составляющие банковскую тайну, без согласия клиента. Таким образом, передача таких сведений Вашей супруге без Вашего согласия является неправомерной.
В соответствии со статьей 183 УК РФ, незаконное разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, влечет уголовную ответственность. Нарушители могут быть привлечены к штрафу, исправительным работам или лишению свободы в зависимости от обстоятельств дела.
Если Вы не давали согласия на предоставление Вашей супруге сведений о Ваших банковских счетах, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.