Работаю не официально удерживают ндфл 13%

Здравствуйте! я работаю не официально. Договоренность была об одной сумме, допустим 20 000. А при получении з/п оказалось, что минус 13%.? 20 000-13%= на руки 17 400...

Вопрос: Правильно ли поступил работодатель? слышала, что вычитается до получения на руки. Получается: 20 000 - это уже не 100%, а 87%. значит 22988,5(100%)-13%(2 988,5)= 20 000 (з/п)...?

И самый главный вопрос: Если я не официально работаю, значит и налоги ни куда и не уплачиваються за меня, а почему тогда вообще вичитаются.. И куда они забирают эти 13%? Заранее спасибо!

, Мария, г. Москва
Александр Ломакин
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Расчет работодателя верный. Значение зарплаты всегда давалась и дается только в оценке брутто. Во всяком случае в трудовых договорах.

Может быть высчитанный НДФЛ работодатель просто экономит, но наверняка узнать невозможно.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но Вы наверное немного не правильно поняли, это мой расчет...что я предполагаю, так нужно расчитаться со мной.... но по факту, у меня получается к примеру договаривались о з/п 20 000 я буду получать, а получила 20 000- 13%= 17 400.... вот как то так.. у меня неприятное ощущение, что меня просто обманывают...(