Если оплачу по идентификатору договора, не заставят ли потом платить по номеру договора?

Здравствуйте. Я в 2011 году брала кредитную карту в связном банке, некоторое время оплачивала, а потом не было возможности. В 2015 году связной банк закрылся и долг продали в феникс банк. Феникс долг взыскать с меня не смог, подавал в суд, но суд проиграл, за истечением срока давности. Сегодня официальным письмом запросила у феникса сумму долга. В ответном письме указан был один договор, а в реквизитах оплаты стоит идентификатор договора другой номер договора. Посмотрите пожалуйста и подскажите нет ли подводных камней? Если оплачу по идентификатору договора, не заставят ли потом платить по номеру договора? Письмо во вложении

  • Debt_forgiveness_agreement(1)
    .pdf
, Наталья Юмшанова, г. Москва
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья

В письме указано, что взысканием задолженности занимается ООО «ПКО «Феникс», а не «Феникс Банк». Это означает, что ваш долг был передан коллекторской организации на основании договора цессии (ст. 382–385 ГК РФ), и теперь требования предъявляются от имени нового кредитора.Коллектор вправе требовать только те суммы и на тех условиях, которые были изначально предусмотрены кредитным договором.

Если суд ранее отказал взыскателю во взыскании долга в связи с истечением срока исковой давности, то обязательство не может быть взыскано в судебном порядке (ст. 196 ГК РФ). Однако вы вправе погасить долг добровольно, но это может быть расценено как признание долга, в результате чего срок исковой давности начнёт течь заново.

Согласно статье 203 Гражданского кодекса РФ, течение срока исковой давности прерывается, если должник совершает действия, свидетельствующие о признании долга. Суды, как правило, рассматривают в качестве признания долга следующие действия со стороны должника:

— частичную оплату долга, даже незначительную сумму;

— официальный запрос о размере задолженности;

— переписку, в которой долг не оспаривается либо прямо признаётся;

— подписание новых графиков платежей, соглашений о рассрочке или реструктуризации.

Если вы произведёте даже небольшую оплату, это может быть расценено как «ПРИЗНАНИЕ ДОЛГА», и срок исковой давности по этому долгу начнёт течь заново, с даты такого действия. Это даст кредитору право вновь подать в суд с требованием взыскать оставшуюся сумму долга, а также начисленные проценты и неустойки, если они предусмотрены условиями договора.

Что касается различий между номером кредитного договора и идентификатором: в письме фигурирует договор № 2989243178203, однако в платёжных реквизитах указан другой номер, идентификатор договора № 4004400745. Если вы произведёте оплату по этому идентификатору, это может быть расценено как признание другого обязательства, особенно если данный номер ранее не фигурировал в вашей переписке и не связан с ранее заявленными требованиями. Это создаёт риск того, что в дальнейшем организация попытается взыскать оставшуюся сумму уже по «новому» основанию, по которому срок давности ещё действует или был прерван.

Подобные схемы иногда используются для обхода ранее проигранных исков, чтобы подать новый иск по другому договору, если старый уже невозможно взыскать через суд.

Если вам потребуется помощь в составлении запроса или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Нургазы Отонбаев