Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что будет с кредитом/кредитной историей?

У индивидуального предпринимателя имеется задолженность перед 4 банками в виде кредитов и государство призывает его в армию. Что будет с кредитами, будет ли отсрочка на год? Что будет с кредитной историей?

15 Мая 2014, 14:29, вопрос №451163 Дмитрий, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. А отсрочка на каком основании должна быть Вам предоставлена?

    15 Мая 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Если в Ваших кредитных договорах не была предусмотрена возможность приостановления по выплатам на время службы в армию, то банк будет присылать требования об оплате кредита по месту Вашего жительства. 

    И кредитная история может быть испорчена. 

    Можно попробовать с банком договориться об отсрочке платежей, но не факт что они на это пойдут.

    15 Мая 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Если у Вас нет уважительной причины для отсрочки от армии (кредит в 4 банках таковой не является), то Вам ее не дадут. Для банка тоже не является уважительной причиной призыв в армию, поэтому как то кредит нужно выплачивать. Если образуется долг, то кредитная история естественно будет испорчена. 

    15 Мая 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», наличие кредита у призывника не освобождает его от службы в армии. Второе, Вам необходимо ЛИЧНО следует обратиться в банк. Нужно написать заявление на предоставление, так называемых «кредитных каникул» (это не термин закона!) на период прохождения военной службы.В качестве доказательства заемщику необходимо будет предоставить банку повестку (оригинал и копию), а также паспорт и оригинал кредитного договора. Главное, что при составлении обращения к банку, необходимо заранее узнать о сроках пребывания в армии. Например, три месяца, пол года, год и т.д. После этого банк может предоставить «кредитные каникулы» (реструктуризацию кредита, отсрочку или т.п.), это будет зависеть только от Ваших переговоров с банком. Но помните, что заявление + приложенные документы также следует направить в банк заказным письмом с уведомлением о вручении, почтовую квитанцию (опись вложенного тоже) обязательно сохранить. Это на тот случай, если Вы с банком не договоритесь, а банк потом скажет, что от Вас не было никаких заявлений. И обычно, принимая во внимание такую уважительную причину, банки идут навстречу клиентам и содействуют решению вопроса к обоюдному удовлетворению.

    15 Мая 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте, Дмитрий, призыв в армию не является основанием для приостановления исполнения обязательств заемщиком, ИП обязан будет оплачивать кредит на прежних услвоиях, если только не договориться об ином с банками.

    15 Мая 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Дмитрий!

    Я Вам советую поступить следующим образом:

    Введите в штатное расписание должность главного бухгалтера, оформите на него доверенность на определенный срок на право подписи в банке, ведение отчетности. Тем самым Вы сохраните ИП и будете надлежащим плательщиком по кредитам.

    15 Мая 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вам необходимо изучить заключенные Вами кредитные договоры на наличие пункта об отсрочке при призыве заемщика в вооруженные силы. 

    Если такого пункта нет — придется вести с банком переговоры о включении таких изменений в кредитные договоры.

    Даже если банки на такое изменение не пойдут, лучшее, что Вы можете сделать — это письменно уведомить банки о Вашем призыве с приложением доказательства,  например, нотариально удостоверенной повестки. В дальнейшем, если даже Вам отказано в отсрочке, Вы будете вправе через суд оспорить начисленные пени и другие штрафные санкции.

    15 Мая 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Либо заключите договор доверительного управления на определенный срок, и передайте все активы третьему лицу.

    При таком раскладе от Вашего имени будет действовать управляющий, а Вы будете являться выгодоприобретателем.

    15 Мая 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Правом на отсрочку обладают граждане перечисленные в ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

    а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

    б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

    в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

    д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех ле

    з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;

    и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;(

    к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, — на срок полномочий в указанных органах;(

    л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, — на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии — до дня выбытия включительно.

    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

    Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (статья 163 указанного Закона).

    а) обучающиеся по очной форме обучения в: организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами; образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

    образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами; федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

    образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

    программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

    программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

    Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

    первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта; первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

    первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год; восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

    б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

    в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации; г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

    д) получающие по очной форме обучения среднее профессиональное образование или высшее образование по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, — в период обучения, но не свыше сроков получения соответствующего образования.

    Если у Вас есть основания на отсрочку указанные в статье, то Вы можете её получить.


    15 Мая 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Энгельс
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Кредитная история это информация, которая характеризует исполнение заемщиком принятых на себя обязательств по договорам займа (кредита) и содержит:

    а) указание суммы обязательства заемщика на дату заключения договора займа (кредита);

    б) указание срока исполнения обязательства заемщика в полном размере в соответствии с договором займа (кредита);

    в) указание срока уплаты процентов в соответствии с договором займа (кредита);

    г) о внесении изменений и (или) дополнений к договору займа (кредита), в том числе касающихся сроков исполнения обязательств;

    д) о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика в полном и (или) неполном размерах;

    е) о погашении займа (кредита) за счет обеспечения в случае неисполнения заемщиком своих обязательств по договору;

    ж) о фактах рассмотрения судом, арбитражным и (или) третейским судом споров по договору займа (кредита) и содержании резолютивных частей судебных актов, вступивших в законную силу, за исключением информации, входящей в состав дополнительной (закрытой) части кредитной истории.

    Поэтому любые изменения обязательств будут в историю внесены. Что вполне нормально. Ваша главная обязанность — не допускать просрочки.

    15 Мая 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий!

    К сожалению обязательства  по Вашим кредитам никуда не денутся.

    Если отсрочка платежа кредитным договором не предусмотрена, то автоматически она не возникнет.

    Единственный вариант, пытаться договариваться с банками об изменении условий кредитных договоров (временно уменьшить сумму ежемесячных платежей, просить отсрочку на время прохождения военной службы, если нет  поручителей, попросить внести поручителей, которые будут платить за Вас пока Вы в армии и т.п.).

    Я думаю, что такую  серьезную причину, как служба в армии, Банки примут и пойдут на компромисс. В любом случае банку надо возвращать свои деньги, и делать из Вас банкрота им тоже не совсем выгодно.

    Думаю, что банками каждый подобный случай рассматривается индивидуально. И если Вы вовремя известите банки, и попытаетесь совместно найти компромисс, то ни один банк не будет начислять Вам пени, штрафы, при такой объективной причине.

    Если платить не будете кредитная история конечно же будет испорчена.

    Удачи Вам!

    15 Мая 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте!

    Если Вы брали кредиты как ИП, то вы можете обратиться в арбитражный суд о признание ИП банкротом, тогда вас (если у вас нет имущества) могут признать банкротом, и долги фактически буду списаны. При этом конечно кредитная история однозначно будет испорчена.

    Если же для вас кредитная история имеет для вас принципиальное значение, то вам надо уведомить банки о призыве Вас в армию и предоставление Вам отсрочки по кредит (в армию Вас однозначно призовут, кредит не является основанием для отсрочки). Банки скорее всего вам откажут (банкам выгодно накрутить побольше штрафных санкций), и пока вы будете в армии они могут взыскать с вас долги в судебном порядке. Решением суда фактически ваши долги будут заморожены, так как суд укажет точную сумму подлежащую взысканию в вас.

    После прихода из армии погасив данные задолженности, вы можете потребовать удаления из бюро кредитной истории негативной информации по кредитам.

    Удачи!

    15 Мая 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Эдуард, а на каком основании я смогу потребовать удаления из бюро кредитной истории негативной информации по кредитам? Если даже я погашу все просрочки, на сколько мне известно, информацию о ранее неоплатах убрать нельзя...

    15 Мая 2014, 15:29
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Кредитная история у Вас будет испорчена уже с момента просрочки по платежам. Что касается призыва в ВС, то Ваши отношения как ИП с кредиторами на данную обязанность не влияют. Для банком — это тоже не аргумент. Обязательства должны исполняться независимо от Вашей воинской обязанности (никто не препятствует отправлять ежемесячные платежи, давая платежные поручения через онлайн-сервисы или Вашими доверенными лицами, к примеру). Для возможного урегулирования сложившейся ситуации можно попробовать написать заявление в банка с просьбой предоставления «кредитных каникул» с отсрочкой платежей на год или перекредитовать все кредиты одним в другом банке.

    15 Мая 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    на каком основании я смогу потребовать удаления из бюро кредитной истории негативной информации по кредитам? Если даже я погашу все просрочки, на сколько мне известно, информацию о ранее неоплатах убрать нельзя...

    Дмитрий

    Можете подать заявление в Бюро кредитных историй.  Бюро сделает запрос в банк, после чего обновит кредитную историю или оставит без изменений. Можете потребовать внесения изменений через суд.

    15 Мая 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Поговорите с банком, самый лучший способ, они могут написать в кредитное бюро. Если ничего не получится — в суд, но по практике банк идет навстречу при Вашей ситуации

    15 Мая 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    При проверке по скорингу (программа прохождения заёмщика на одобрение кредита) в первую очередь считывает информацию про действующее просроченные кредиты, те кредиты по которым хоть и были просрочки, но в результате были исполнены, то при скоринге это не будет иметь существенного значения.

    15 Мая 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats