Мне будет 14 лет в августе, сейчас 2025 год могу ли я купить и носить пневматическое оружие собой, и стрелять там где нет людей и соблюдать все правила, могут ли у меня его отобрать?

, Александр, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте !

Согласно ст. 13 Федерального закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное (охолощенное) оружие имеют право приобретать без лицензии граждане России, достигшие возраста 18 лет.

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве конструктивно сходных с оружием (ст. 1 ФЗ от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»). Под это определение подпадают пневматика до 3 Дж и страйкбольное оружие. Закон «Об оружии» не устанавливает возрастного ограничения на приобретение данных изделий, поэтому нужно смотреть общие правила гражданского законодательства.

Ст. 28 Гражданского кодекса РФ определяет, что малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. К таковым не относится покупка пневматики и страйкбольного оружия до 3 Дж.

Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать крупные сделки с письменного согласия законных представителей (родителей, усыновителей или попечителя). Следовательно, чтобы купить пневматику и страйкбольное оружие до 3 Дж понадобится присутствие родителей.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы не можете купить и носить пневматическое оружие в 14 лет, согласно Федеральному закону от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии», граждане России, достигшие 18 лет, имеют право приобретать без лицензии пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!