Могут ли лишить иностраного гражданина гражданства за драку и депортировать
Здравствуйте!
Выдворение происходит на основании судебного решения, которому предшествует рассмотрение дела об административном правонарушении. Решение о депортации принимает руководитель ГУВМ МВД, для вынесения которого достаточно только одного основания — у иностранца нет права находиться в России.
Решение о депортации исполняется в течение 5 дней, постановление о выдворении — с момента вступления его в законную силу.
Обжалование в суде возможно в разные сроки. Для решения о депортации дается 3 месяца с момента, когда мигранту стало о нем известно, для выдворения — в течение 10 дней с даты получения.
Федеральный закон №115-ФЗ от 25.07.2002 года “О правовом положении иностранных граждан в РФ” и приказ МВД России от 24.04.2020 года №239 “Об утверждении Порядка депортации иностранных граждан и лиц без гражданства МВД РФ и его территориальными органами”.
Согласно этим законам, причиной выдворения из РФ могут быть следующие нарушения:
— Отсутствие медицинской страховки; — Не постановка на миграционной учет или не продление регистрации;
— Незаконное осуществление трудовой деятельности;
— Неподача уведомления о проживании в РФ по РВП и виду на жительство; — Использование подложных документов или сообщение недостоверных сведений;
— Нарушение сроков пребывания в РФ и т.д.;
— Нежелательность нахождения человека в РФ.