Здравствуйте!
Вы оказались в довольно типичной ситуации: земельный участок с видом разрешённого использования (ВРИ) «ИЖС» по факту используется для предпринимательской деятельности, связанной с краткосрочной арендой. Администрации это, как правило, не нравится, и потому они высылают предостережения. Чтобы и дальше сдавать без проблем, нужно перевести участок в соответствующий ВРИ. Объясняю, как это сделать и что именно стоит выбрать.
Как изменить ВРИ:
Обратитесь в местную администрацию (в отдел архитектуры или градостроительства) с заявлением об изменении ВРИ. Это можно сделать через МФЦ или портал Госуслуг, в зависимости от региона.
Предварительно получите градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), чтобы понимать, какие виды разрешённого использования предусмотрены правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) в вашем муниципалитете.
Самый подходящий ВРИ для вашей ситуации — это «для ведения гостиничного обслуживания», «размещение объектов туризма», «размещение индивидуальных средств размещения», либо «для размещения объектов придорожного сервиса» — конкретный вариант зависит от ПЗЗ в вашем районе.
После подачи заявления будет проведена публичная процедура: возможно, пройдут слушания, и администрация рассмотрит целесообразность смены ВРИ. После утверждения — вносятся изменения в Росреестр.
Что ещё важно:
– После смены ВРИ обязательно проверьте, не потребуется ли получение разрешения на ввод в эксплуатацию объектов как коммерческих (в зависимости от региона, к ИЖС могут быть менее строгие требования).
– Зарегистрируйтесь как самозанятый или ИП, если ещё не сделали этого. Это покажет, что вы ведёте деятельность в рамках закона.
– Возможно, потребуется поставить баню и чан на кадастровый учёт, если они капитальные (фундамент, коммуникации и т.д.).
Смена ВРИ — это не быстрый процесс, но он избавит вас от постоянных предостережений и возможных штрафов. При правильном оформлении вы сможете сдавать и дом, и баню, и чан без проблем, а также официально показывать доход.
Если нужно, могу помочь подобрать точный ВРИ по вашему региону или даже составить заявление.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.
Попробуйте обратиться в эту же Администрацию, они могут уже выдать соответствующее распоряжение с ври на который нужно будет изменить. И с этим распоряжением нужно будет обратиться в МФЦ.