И какое нужно сделать, что бы и дальше сдавать без проблем?

Я сдаю по суточно жилой дом, а так же баню и чан.

Земля ИЖС.

Пришло с администрации предостережение, что нужно изменить землю.

Как поменять ври? И какое нужно сделать, что бы и дальше сдавать без проблем?

, юлия, г. Екатеринбург
Мария Каптурина
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! А в Распоряжении не написано на какой вид разрешенного использования можно поменять? Чтобы узнать какой ври нужно ставить, нужно смотреть в правилах землепользования застройки вашего региона. Поменять ври можно подав заявление в МФЦ.

юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Нет, не написано. Еще и написали глэмпинг, хотя это не глэмпинг, а жилой дом

Попробуйте обратиться в эту же Администрацию, они могут уже выдать соответствующее распоряжение с ври на который нужно будет изменить. И с этим распоряжением нужно будет обратиться в МФЦ.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Вы оказались в довольно типичной ситуации: земельный участок с видом разрешённого использования (ВРИ) «ИЖС» по факту используется для предпринимательской деятельности, связанной с краткосрочной арендой. Администрации это, как правило, не нравится, и потому они высылают предостережения. Чтобы и дальше сдавать без проблем, нужно перевести участок в соответствующий ВРИ. Объясняю, как это сделать и что именно стоит выбрать.

Как изменить ВРИ:

Обратитесь в местную администрацию (в отдел архитектуры или градостроительства) с заявлением об изменении ВРИ. Это можно сделать через МФЦ или портал Госуслуг, в зависимости от региона.
Предварительно получите градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), чтобы понимать, какие виды разрешённого использования предусмотрены правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) в вашем муниципалитете.
Самый подходящий ВРИ для вашей ситуации — это «для ведения гостиничного обслуживания», «размещение объектов туризма», «размещение индивидуальных средств размещения», либо «для размещения объектов придорожного сервиса» — конкретный вариант зависит от ПЗЗ в вашем районе.
После подачи заявления будет проведена публичная процедура: возможно, пройдут слушания, и администрация рассмотрит целесообразность смены ВРИ. После утверждения — вносятся изменения в Росреестр.
Что ещё важно:

– После смены ВРИ обязательно проверьте, не потребуется ли получение разрешения на ввод в эксплуатацию объектов как коммерческих (в зависимости от региона, к ИЖС могут быть менее строгие требования).
– Зарегистрируйтесь как самозанятый или ИП, если ещё не сделали этого. Это покажет, что вы ведёте деятельность в рамках закона.
– Возможно, потребуется поставить баню и чан на кадастровый учёт, если они капитальные (фундамент, коммуникации и т.д.).

Смена ВРИ — это не быстрый процесс, но он избавит вас от постоянных предостережений и возможных штрафов. При правильном оформлении вы сможете сдавать и дом, и баню, и чан без проблем, а также официально показывать доход.

Если нужно, могу помочь подобрать точный ВРИ по вашему региону или даже составить заявление.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Для законного использования земельного участка с ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) под коммерческую аренду (жилой дом, баню и чан) необходимо изменить вид разрешённого использования (ВРИ) земли.

1. Какой ВРИ выбрать?
Чтобы сдавать объекты без проблем, подойдут следующие ВРИ (в зависимости от конкретной деятельности):
— 4.5 «Объекты рекреационного назначения» – если сдача бани и чана носит оздоровительно-рекреационный характер.
— 4.7 «Обслуживание жилой застройки» – если баня и чан рассматриваются как дополнительные услуги для гостей.
— 4.9 «Объекты придорожного сервиса» – если сдача ориентирована на проезжающих.
— 6.9 «Гостиницы» – если жилой дом используется как мини-отель.

Если планируется именно гостиничная деятельность, оптимально 6.9 «Гостиницы» (п. 2 ст. 8 ФЗ № 465 от 29.12.2017).

2. Как изменить ВРИ?
Процедура регулируется ст. 37, 38 ГрК РФ и ст. 4.1 ФЗ № 191 от 29.12.2004:
1. Проверить ПЗЗ (правила землепользования и застройки)– в них указаны возможные ВРИ для вашей зоны.
2. Подать заявление в местную администрацию (или через МФЦ) о смене ВРИ.
3. Получить решение комиссии по землепользованию.
4. Внести изменения в ЕГРН (через Росреестр).

Если в ПЗЗ нужный ВРИ уже предусмотрен, процедура займёт 1–2 месяца. Если его нет – потребуется публичное слушание (ст. 39 ГрК РФ).

3. Нормы права
— ГрК РФ (ст. 37, 38) – регулирует смену ВРИ.
— ЗК РФ (ст. 7, 8) – определяет категории земель и ВРИ.
— ФЗ № 465 от 29.12.2017 – о гостиничной деятельности.
— ФЗ № 191 от 29.12.2004 (ст. 4.1) – порядок изменения ВРИ.

4. Альтернативный вариант
Если менять ВРИ сложно, можно:
— Оформить ИП/самозанятость и платить налоги (НПД, УСН 6%).
— Использовать «временные сооружения» (баню и чан можно считать таковыми, если они не капитальные – ст. 130 ГК РФ).

Но администрация может настаивать на смене ВРИ, поэтому лучше узаконить деятельность.

Рекомендация: обратитесь в местную администрацию за уточнением допустимых ВРИ.