После 4 месяцев нахождения в отпуске по болезни (кат. Г), могу ли я рассчитывать на продление отпуска ещё на 30

Здравствуйте! После 4 месяцев нахождения в отпуске по болезни (кат. Г), могу ли я рассчитывать на продление отпуска ещё на 30 суток, если, на очередной ВВК, предоставлю справку с военкомата о том, что до сих пор нахожусь на амбулаторном лечении?

, Олег, г. Сургут
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

 Да, вы можете рассчитывать на продление отпуска по болезни (категории «Г») ещё на 30 суток, если военно-врачебная комиссия (ВВК) признает необходимость дальнейшего лечения.

Нормативная база:
1. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 31)
    — Военнослужащий, признанный временно не годным к военной службе (категория «Г»), освобождается от исполнения обязанностей на срок до 12 месяцев.

2. Положение о военно-врачебной экспертизе (Приказ Минобороны РФ № 555, Приказ Минздрава № 801н)
    — Категория «Г» устанавливается на срок от 3 до 6 месяцев с возможностью продления (п. 18, 19).
    — Решение о продлении принимает ВВК на основании медицинских документов, включая справку из военкомата.

3. Приказ Минобороны РФ № 200 (2023 г.) «О порядке проведения ВВЭ»
    — Продление срока освобождения от службы возможно, если лечение не завершено и прогноз благоприятный.

Практические шаги:
— Пройдите очередное освидетельствование ВВК.
— Предоставьте справку из военкомата и медицинские документы, подтверждающие необходимость продления лечения.
— Если ВВК примет положительное решение, отпуск продлят (обычно на 30 дней, но возможны иные сроки).

Если вам откажут, можно обжаловать решение в вышестоящей ВВК или в суде.

Нужна дополнительная информация? Готов помочь!

Артур Поярков
Юрист, г. Моздок

Здравствуйте! Вы правы, Вам надо пройти ВВК и комиссия уже решит, сколько дней надо предоставить для лечения. Для того, чтобы решение было в Вашу пользу, Вам надо предоставить комиссии все имеющиеся у Вас медицинские документы. Если Вы находитесь в наблюдении у врача, то справку или документ, допустим амбулаторную карту, где будет видно, какое лечение Вы проходите и кто Вам его назначил. На комиссии надо озвучить все имеющиеся проблемы, что бы врачи видели, что Вам действительно необходимо продолжать лечение.