Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Невозможность уплаты кредита

Доброго времени суток.

Ситуация такова - человек не имеет возможности выплачивать кредит.

Договора по кредиту нет, есть лишь выданная банком кредитная карта.

У человека нет личного имущества (квартиры), нет машины, нет земельной собственности, не состоит в браке. Попечителей по кредиту нет. Работы тоже нет.

Повторюсь, денег выплачивать кредит нет в принципе.

Каким образом вести переговоры в банке? Нужно ли лично приходить в банк, или лучше отправлять им письмо?

Что может сделать банк?

Если он подает в суд, то чем это может грозить, если у человека нет личного имущества?

15 Мая 2014, 14:13, вопрос №451153 Владислав, г. Москва

Уточнение клиента

Имеет ли право банк передавать дело коллекторам, если нет договора, а следовательно, и нет согласия заемщика на передачу взыскания коллекторским агенствам?

15 Мая 2014, 14:25
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Азанова Анна
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Если у человека нет имущества, то он ничем по сути не рискует, даже, если будет судебное решение, единственно, если вы захотите передвигаться за пределы РФ, то выезд будет закрыт скорее всего. Если вы планируете все-таки платить кредит, тогда изыскивайте средства и выплачивайте. Кредитная карта, сложна тем, что реструктуризацию  долга возможно будет сделать только  в случае перевода кредита в форму обычного потребительского, не кредитной карты. А это оформляется только при личном обращении в банк.

    15 Мая 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тарасенко Александр

    Здравствуйте, кредитная карта получалась вами под роспись? Если нет, вы вообще можете ссылатся на то что каких либо договорных обязательств у вас перед банком нет. Конечно это испортит вам кредитную историю, но не более. В случае   если у банка есть доказательства вашего согласия на использование предоставленного ими кредитного продукта, дело застрянет у ФССП до тех пор пока вы как минимум не устроитесь официально на работу, что бы взыскивать из вашей заработной платы.

    15 Мая 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Дело застрянет у ФССП" - это значит, что пока оно там застревает, будут накидываться пенни за просрочку платежей? Спасибо!

    15 Мая 2014, 14:28
  • Юрист - Азанова Анна
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Коллекторы пока в нашей стране вне закона. Все действия официально могут выполнять и запускать только судебные приставы и то только после решения суда вступившего в законную силу.

    15 Мая 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тарасенко Александр

    Конечно на законных основаниях если у банка нет права обрабатывать и передавать ваши персональные данные, без вашего согласия, однако по факту передать на практике коллекторам могут, а вы можете это действие оспорить, а так же  подать встречным иск за неправомерное разглашение ваших персональных данных без вашего согласия на их обработку.

    15 Мая 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats