Каковы мои шансы при грядущей повестке получить освобождение в силу моих обстоятельств?

Здравствуйте! Меня зовут Сергей, мне 21 год, заканчиваю колледж в первых числах июля этого года. Я годен к военной службе. В ноябре была повестка в военкомат чтобы предоставить документы о том, что я учусь. Ездил в военкомат в Москве (я сам москвич) на ул. яблочкова. В конце мне выдали на месте еще одну повестку на 13 апреля 2025 года. Смогу ли я прийти туда и предоставить заявление на освобождение от военной службы по семейным обстоятельствам (мать инвалид 1 группы, отец инвалид 3 группы, работает, но дохода не хватает на обеспечение семьи, тк у него кредиты). По закону, если я не ошибаюсь, достаточно справки об инвалидности матери, тк у нее 1 группа, а я единственный ребенок в семье. Я собрал все документы (справка матери и отца об инвалидности, свидетельство о рождении свое, справки о доходах отца и о активном кредите + хочу написать заявление в письменной форме с просьбой об освобождении). Предвещая вопрос о том, почему я раньше не предоставлял документы, отвечу как есть - я не знал как это правильно делать, тк в военкомате меня особо раньше не спрашивали об этом, в просто гоняли по кабинетам. Каковы мои шансы при грядущей повестке получить освобождение в силу моих обстоятельств? Заранее благодарю за ответ!

, Сергей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Шансы малы, это Москва. Вам скорее всего откажут в предоставлении отсрочки. И в этом случае вам придется судиться с военкоматом, согласно требований главы 22 КАС РФ.

Так как согласно ст.24 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе » отсрочку могут предоставить

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

У матери есть муж. Не ясно, нужен ли ей уход.

и самое странное, что заявление вам лучше подать в ближайшее время в военкомат, а то при явке вам просто озвучат решение комиссии.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.