Надо ли говорить следователю или не стоит?
Мы написали заявление на машеников которые были сняты деньги с маминой карты, в суть в том что я тут виноват, они мне позвонили и втерлись в доверие и я ночью отправил машеникам деньги думая что завтра они придут, но в заявлении написано что они зашли через код и я их продиктовал с маминого телефона но машеники теже и они должны быть наказаны. Мне 14 понесу ли я ответственность за ложные сведение в заявление и что мне будет? Надо ли говорить следователю или не стоит?
Здравствуйте!
Следователю нужно говорить все, как было, и не нужно ничего утаивать.
не 14 понесу ли я ответственность за ложные сведение в заявление и что мне будет?
А Вы сами писали заявление?
Ничего Вам не будет. Дайте нормальные показания.
УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание,.....
Свидетель, потерпевший,… освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний…
В соответствии с ч. 2 ст. 191 УПК РФ несовершеннолетние свидетели в возрасте до 16 лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.
И по возрасту тоже Вам не грозит ответственность.
Ваша ситуация требует более детального изучения.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Готов оказать Вашим родителям подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/