Подскажите пожалуйста ситация такая платила за комнату в квартире ук ваш партнер ииза свет и даже не

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ситация такая платила за комнату в квартире ук ваш партнер ииза свет и даже не подрзревала о том чтотесть еще одна платешка, которая называется муп ЖКХ, там с приобретением не жила, пришла к ним в муп ЖКХ на котором у меня долг ща воду холодную и горячию и водоотведения, говорю не жилаитам и не знала что нужно по двум квитанциям платить они провелт акт сделали опрос соседий, на следующий день сказали подьехать к ним, и они устно предложили что долг они не союираются переращитывать и докопались до той квартиры в которой живу с семьей но в ней не прописанна и сказали что пол года назад по счетчикаи прошло время и что они мне перещитают в той квартире за 5 и с последний даты подачи счетчикрв а это было 2 с половиной года назад, воттхотела узнать они законно все это делают или нет пришли по одной квартире а оги прицепились к другой и не хотят делать переращет воды в той квартире где я не жила

, Елена, г. Ачинск
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваша ситуация вызывает несколько юридических вопросов:

По долгу за воду в неприватизированной комнате:

Если вы действительно не проживали в этой комнате, а платежи за воду начислялись по нормативам (без счетчиков), вы имеете право требовать перерасчета за период не проживания (п. 61 Постановления Правительства РФ №354).
Для этого нужно предоставить доказательства отсутствия (например, справку о регистрации по другому адресу, свидетельские показания).
По проверке другой квартиры, где вы фактически проживаете:

Если вы не являетесь собственником или нанимателем этой квартиры, а просто там проживаете без регистрации, МУП ЖКХ не имеет права начислять вам долги за эту жилплощадь.
Они могут проверять только те помещения, где вы официально зарегистрированы или являетесь стороной договора найма/собственности.
О законности их действий:

Перенос долга с одной квартиры на другую незаконен.
Проверка счетчиков в квартире, где вы не являетесь ответственным квартиросъемщиком, возможна только с согласия собственника/нанимателя.
Требование перерасчета за 2,5 года назад может быть законным только если это период вашего фактического проживания и имеется перерасход по счетчикам.
Рекомендуемые действия:
По комнате с долгом:

Подайте письменное заявление в МУП ЖКХ с требованием перерасчета за период не проживания.
Приложите доказательства (справку о регистрации, показания соседей).
Если откажут — жалоба в жилищную инспекцию или прокуратуру.
По проверке другой квартиры:

Требуйте письменного обоснования их прав на проверку этой квартиры.
Если вы там не прописаны и не собственник — откажите в доступе к счетчикам.
В случае давления — жалоба в прокуратуру на превышение полномочий.
Общие рекомендации:

Все общение с МУП ЖКХ ведите только письменно (заявления, претензии).
Требуйте письменных ответов на все ваши обращения.
При угрозе незаконного отключения услуг — срочное обращение в прокуратуру.
Сроки для обращения:

За перерасчетом — в течение 3 лет с момента начисления (ст. 196 ГК РФ).
За обжалованием действий ЖКХ — в течение 10 дней с момента нарушения.