Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Права на квартиру

Добрый день. Подскажите пожалуйста,10 лет назад мои родители развелись и разменяли квартиру. Нам с матерью досталась 2-х комнатная, хозяйкой которой является мама, но я в ней прописана.Так же у мамы есть старший сын, но он прописан у отца. Сейчас мне 27 лет и мама хочет меня отсюда выписать и без моего согласия продать квартиру и купить себе дом. Имеет ли она право выписать меня и оставить фактически БОМЖом без прописки и продать квартиру, если я против? И как я могу этого не допустить.

15 Мая 2014, 13:30, вопрос №451126 Ольга, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Курочкина Надежда
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день! К сожалению, Ольга, мама имеет полное право как собственница Вас выписать и распорядиться по своему усмотрению своей недвижимостью. Другой вопрос, если первая общая с отцом квартира была приватизирована, а Вы с братом в приватизации не участвовали, то можно претендовать на половину квартиры.

    С уважением, Донской юристъ! Телефон: 241-96-86

    15 Мая 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенов Денис

    Здравствуйте! 

    В принципе законных оснований для лишения Вас жилища нет. 

    Возможно выселение из жилых помещений в следующих случаях  - прекращение семейных отношений, использование жилого помещения не по назначению, систематическое нарушение прав и законных интересов соседей или бесхозяйственное обращение с жилым помещением, допуская его разрушение.

    15 Мая 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Булавина Галина Анатольевна
    Булавина Галина Анатольевна, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Собственник имеет право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Вас возможно снять с регистрационного учета через суд. Тогда вы станете нуждающейся в жилье. Становитесь на квартирный учет.

    16 Мая 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats