Что может быть если завели изначально дело по 116 а потом переквалифицировали на 112 ч 2 ук раньше судимого

Здравствуйте. Что может быть если завели изначально дело по 116 а потом переквалифицировали на 112 ч 2 ук раньше судимого.

, Александр, г. Москва
Роберт Франгульян
Юрист, г. Москва

Все просто. Возбудили уг. дело по ст. 116 УК РФ. На момент возбуждения имело место умышленное причинение легкого вреда здоровью. Потерпевший обратился в травмпункт и получил справку о том, что ему  нанесли травмы средней тяжести. После этого уг. дело было переквалифицировано  ст. 112 ч. 2 УК РФ. Все правильно. По данной  статье наказание до 5 лет лишения свободы. Вам нужен адвокат… Удачи Вам.

Екатерина Лабусова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если уголовное дело было изначально возбуждено по статье 116 УК РФ (побои), а затем переквалифицировано на статью 112 часть 2 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), при этом лицо ранее судимо, то ситуация значительно усложняется как в правовом, так и в процессуальном плане.

Часть 2 статьи 112 УК РФ предусматривает ответственность за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершённое в отношении лица или при обстоятельствах, указанных в части второй, например: группой лиц, с применением оружия, в отношении малолетнего и др.
Санкция по этой части статьи — лишение свободы на срок до пяти лет, а также возможные альтернативы: принудительные работы, ограничение свободы, арест.

Если лицо ранее судимо, особенно если судимость не погашена, суд будет учитывать это как отягчающее обстоятельство, что может повлиять как на строгость меры пресечения на стадии расследования (например, содержание под стражей), так и на итоговое наказание. Повторность, рецидив, особенно при наличии аналогичных или насильственных преступлений в прошлом, может привести к более жёсткому приговору и лишению свободы.

Кроме того, в отличие от ст. 116 УК РФ, которая может быть делом частного обвинения и прекращаться по примирению сторон, статья 112 ч. 2 УК РФ относится к делам публичного обвинения, и прекращение по примирению будет возможно только в исключительных случаях и при согласии суда и прокурора.

Таким образом, переквалификация на более тяжкую статью при наличии судимости существенно повышает риски получения реального срока лишения свободы. В такой ситуации крайне желательно участие квалифицированного защитника (адвоката), который сможет оценить доказательства, возможно, оспорить квалификацию и ходатайствовать о смягчающих обстоятельствах.

В случае если предоставленная информация оказалась для вас полезной, буду признательна за вашу оценку.