Законно ли это или эту должность должны были предложить кому то из нас двоих-заму или ст.товароаеду и только при нашем отказе преждожить рядовому сотруднику отдела
У нас в отделе оптимизируют две должности зам.нач. и старшего товароведа и хотят сделать одну. Эту должность предложили рядовому товароведу, а нам предлагают уволиться. Законно ли это или эту должность должны были предложить кому то из нас двоих-заму или ст.товароаеду и только при нашем отказе преждожить рядовому сотруднику отдела.
Здравствуйте Ксения
Нельзя однозначно сказать, законно ли предложение рядовому товароведу должности, которую планировали занять зам. нач. и старшим товароведом, и увольнение сотрудников.
Однако есть некоторые правила, которые должны соблюдаться при оптимизации штата и сокращении должностей.
Работодатель обязан уведомить сотрудников об изменении условий труда. Это нужно сделать за 2 месяца до введения изменений (для ИП — за 2 недели). Уведомление должно быть в письменной форме и вручено под роспись.
В уведомлении необходимо указать дату изменений, их причины, описание новых условий трудового договора, включая все существенные условия: должностные обязанности, график работы, уровень оплаты труда и т. д..
В случае отказа работника от работы в изменившихся условиях работодатель должен предложить все имеющиеся в организации вакансии. В предложении необходимо указывать не только наименования предлагаемых должностей, но и условия труда, размер зарплаты, а также иные обязательные условия, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.
Если у работодателя на момент завершения процедуры сокращения нет должностей, увольнение такого работника признаётся законным.
Предложение сокращаемым работникам должностей, вводимых одновременно с завершением процедуры сокращения, является правом, а не обязанностью работодателя.
С уважением юрист Андрей Макаров.