Имею ли я право на получение удостоверения "Ветеран труда"?

Добрый день! Меня зовут Бычин Анатолий Валентинович, 1962 г.р. Имею ли я право на получение удостоверения "Ветеран труда"? Общий трудовой стаж - 43 года. Имею награжденияя: 4 Почетных грамоты от Главы муниципального образования, одну Благодарность от Губернатора, , одну Почетную грамоту от Министерства энергетикм РФ. Я выхожу на пенсию в 2026 году. В настоящий момент работаю.

, Анатолий, г. Краснодар
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день Анатолий Валентинович!   Для определения вашего права на получение удостоверения «Ветеран труда» необходимо проверить соответствие ваших наград и стажа требованиям федерального и регионального законодательства.

1. Федеральные требования (ст. 7 ФЗ «О ветеранах»)
Для присвоения звания «Ветеран труда» на федеральном уровне необходимо:
— Наличие ведомственных знаков отличия в труде (например, почетные грамоты или благодарности федеральных органов власти) при стаже не менее 25 лет (мужчины) или 20 лет (женщины) или
— Награждение орденами/медалями СССР или РФ при стаже, дающем право на пенсию.

Ваша Почетная грамота от Министерства энергетики РФ может быть учтена как ведомственный знак отличия, но только если она:
— Была вручена до 30.06.2016 (до изменений в законе) или
— Включена в Перечень ведомственных знаков отличия, дающих право на звание (Приказ Минтруда РФ № 544н от 04.08.2023).

Проверьте:
— Когда была выдана грамота (если после 30.06.2016, нужно уточнить, входит ли она в актуальный перечень Минтруда).
— Была ли она вручена от имени федерального министерства (а не регионального подразделения).

2. Региональные требования (если федеральные не выполнены)
Некоторые регионы присваивают звание «Ветеран труда » на своих условиях. Например:
— Наличие региональных наград (например, ваши грамоты от Главы МО и Губернатора) + стаж в регионе (обычно 35-40 лет).
— Дополнительные условия (например, работа в регионе в определенные годы).

В вашем случае:
1. Если Почетная грамота Минэнерго РФ соответствует требованиям ФЗ «О ветеранах» (выдана до 2016 или в актуальном перечне), то вы имеете право на федеральное звание.
2. Если нет – можно оформить региональное звание (если ваши награды и стаж подходят под требования вашего субъекта РФ).

3. Что делать?
1. Уточните в Пенсионном фонде РФ или органах соцзащиты вашего региона:
    — Входит ли ваша грамота Минэнерго в перечень ведомственных наград.
    — Какие условия для регионального звания.
2. Подготовьте документы:
    — Трудовая книжка (стаж 43 года).
    — Копии наград.
    — Паспорт, заявление.

Вывод
Шансы есть, особенно если:
— Грамота Минэнерго РФ соответствует федеральным требованиям или
— Ваш регион учитывает грамоты от Губернатора/Главы МО.