Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Иск без рассмотрения Изменение названия иска

Здравствуйте!

Мною был подан гражданский иск в 2012 г. О признании права собственности на автомобиль, об изъятии автомобиля и взыскании моральной компенсации с истца. Иск был оставлен без рассмотрения по моему заявлению в связи с невозможностью приехать в г. Белая Калитва из-за наличия грудного ребенка на тот момент.

Могу ли я сейчас возобновить рассмотрение иска, но по другой статье и соответственно с другим название: О признании общей долевой собственности, выделении доли истца и взыскании ее с ответчика. И как это оформляется юридически? (спорная ситуация та же, автомобиль ответчиком уже продан)

Связано с тем, что сумма иска 250 тыс руб, и госпошлину (5000 р) по тому иску я уже платила.

Заранее большое спасибо!

  • IMG_3685[1].JPG
15 Мая 2014, 13:07, вопрос №451104 Ольгв, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Плотникова Анна

    Здравствуйте, 

    вы можете вновь обратиться в суд с теми же требованиями, снова подав исковое заявление в суд.

    Оставление заявления без рассмотрения, не препятствует повторному обращению в суд с теми же требованиями. 

    Статья 223 Гражданского процессуального кодекса РФ

    2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.



    15 Мая 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, а название иска будет другое, и сслылаться буду на другие статьи. Это будет являться продолжением того же дела?

    15 Мая 2014, 13:27
  • Юрист - Плотникова Анна

    Название вы можете указать как старое, так и новое, также и со статьями, на которые вы будете ссылаться — вы можете изменить основание иска (указать другие статьи ) или оставить как у вас было. Так как ваш иск был оставлен без рассмотрения, то исковое заявление у вас примут в любом случае. Это будет новое  дело, не связанное с тем, которое оставили без рассмотрения.

    15 Мая 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гогичаишвили Татьяна

    Для возобновления производства по делу в отношении которого уже есть определение об оставлении заявления без рассмотрения, вам необходимо направить в суд либо ходатайство о возобновлении производства по делу (если позволяют сроки) с предоставлением доказательств, подтверждающих уважительность неявки в судебное заседание, либо направить повторное заявление в общем порядке.

    Вопрос о распределении судебных расходов, а также о возврате вам государственной пошлины, должен был быть указан в резолютивной части определения об оставлении иска без рассмотрения.

    В соответствии с действующим законодательством, истец вправе изменить основание (т.е. статьи и нормативные акты на которые он ссылается в своем иске) или предмет (т.е. то ваше право, которое по вашему мнению было нарушено). Одновременно изменять и предмет, и основание нельзя.

    Думаю, что в ваше случае будет целесообразно подать в общем порядке новое исковое заявление.

    15 Мая 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats