Оформление наследства

Добрый день, подскажите пожалуйста-у меня умер папа, мама является наследницей. Какие должны быть её действия, в какие структуры ей нужно обратиться для оформления документов. На папу были оформлены дом и земельный участок, машина, нужно ли маме обращаться в БТИ и Земельный для переоформления документов и платить пошлины (а они там большие) или можно переоформить без уплаты этих сборов, тем более что дом мама продает. Заранее спасибо

, Ольга Владимировна, г. Новочеркасск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Самое первое, что Вы должны с мамой сделать — это обратиться к нотариусу по последнему месту жительства папы. В течение 6 месяцев нотариус должен будет собрать информацию обо всем имуществе, которое принадлежало папе, установить круг наследников. После истечения этого срока наследникам будут выданы свидетельства о праве на наследство. Только после этого с имуществом можно будет что-то делать.

Список нотариусов Новочеркасска - http://www.notpalro.ru/catalog (в поисковике в поле «юридический адрес» напишите «новочеркасск», из списка выберете нотариуса, который обслуживает ваш адрес).